Возврат долга по кредиту при разводе.

Добрый день, ситуация такая, дочь в браке взяла кредитную карту на 50 тысяч, карта оформлена неё, они сейчас в бракоразводном процессе, долг на тарте 50 тысяч, мне кажется, что половину долга он тоже должен заплатить или я не права?
Ответы юристов

Здравствуйте

Если супруг не сможет доказать, что 50 тысяч потрачены не на семью, то да, долги делятся попалам. На данный момент долг супруга составляет 25 тысяч. Вы все верно думаете.

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 39 СК РФ 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Добрый день!

Если карта оформлялась на дочь, но денежные средства расходовались на общие нужды семьи, то данное денежное обязательство также должно участвовать при разделе имущества и обязательств.

Здравствуйте.

Вы правы.

Если денежные средства расхдовались на нужды семьи, то долг делится пополам между супругами.

Если супруг не согласен покрыть половину долга, придется обращаться в суд.

ГК РФ Статья 256. Общая собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

3. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества.

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

«1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.»

Здравствуйте!

дол на тарте 50 тысяч, мне кажется, что половину долга он тоже должен заплатить или я не права?

Ваша дочь вправе разделить не только совместно нажитое имущество, но и долги по кредитам, возникшие в период брака.

"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016)

III. Разрешение споров, связанных с семейными отношениями

5. В случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.

СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Да, безусловно, долг будет делиться пополам. Но бремя доказывания трат на семью - на муже...

О безусловности говорить не стоит. Вы правы только отчасти.

Необходимо этот долг признавать общим и только в судебном порядке. Если сейчас идет бракоразводный процесс вместе с разделом совместно нажитым имуществом, то можно прямо сейчас и решить этот вопрос.

Банку без разницу, КТО будет гасить долг - она одна или вдвоем солидарно. Но в данном случае все претензии буду именно к ней как к официальному заемщику.

В соответствии с п. 3 ст. 39 СК РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Согласно п. 2 ст. 45 СК РФ взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

Таким образом, для возложения на бывшего мужа солидарной обязанности по возврату заемных средств обязательство должно являться общим, то есть, как следует из п. 2 ст. 45 СК РФ, возникнуть по инициативе обоих супругов в интересах семьи, либо являться обязательством одного из супругов, по которому все полученное было использовано на нужды семьи.

А в суде, например, он заявит, что никакого согласия на взятие этой карты он НЕ давал. И на что супруга тратила деньги, ему доподлинно неизвестно. Так что отстаивайте свою позицию в суде. Доказывайте, что всё тратилось на нужды семьи, а не на чулки, заколки, парикмахерские и т.д. (и не надо обижаться на мои слова. Я реально смотрю на вещи. Именно ЭТО вы услышите в суде от бывшего зятя. Ну или от его представителя)

Вы правы.

Все долги в браке общие.

Если иное не доказано в судебном порядке.