Срок давности кредита отца

Здравствуйте! Мой отец 01.07.2014 года кредитовался в банке, а 04.07.2014 лёг на операцию и умер. Кредит был застрахован. После смерти все документы были сданы в банк и нам сотрудник банка сказал, что спишется. И спустя 7 лет на нас подали в суд, за весь этот период не было ни звука ни письма со стороны банка. 24 го августа было 1 ое заседание, где моя мама написала заявление, что истёк срок давности. 2 ое заседание будет 01.09.2021.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Ваша мама правильно сделала, что заявила о пропуске срока исковой давности.

Даже если срок кредита полностью не истек, то суд обязан снизить проценты на период истечения 3 лет с даты когда такие проценты подлежали уплате.

Также нужно помнить, что насленики умершего овтечают по его долгам только в пределах стоимости наследуемого имущества.

Более детальная консультация возможна только после полного изучения материалов дела.

Добрый день!

Если кредит был застрахован в том числе на случай смерти заемщика, значит наступил страховой случай и банк должен разбираться со страховой компанией. Если у матери имеется на руках договор страхования нужно его представить суду и просить отказать в иске не только по причине пропуска истцом срока исковой давности (ст.196, 199 ГК РФ), хотя и это конечно тоже самостоятельное основание, но и в связи с тем, что иск заявлен к ненадлежащему ответчику. И ходатайствовать о замене ответчика на страховую компанию.

Здравствуйте

Не переживайте, ваша мама сделала все верно. Спустя 7 лет банк дело никак не сможет выиграть. Вы сдали документы о смерти отца в срок, а почему банк не решил эту проблему ранее, это уже проблема самого банка.

Здравствуйте.

Согласна с Алексеем Геннадьевичем. Ваша мама все правильно сделала, но ей надо написать еще одно ходатайство о замене ненадлежащего ответчика и приложить копии документов по страхованию вклада, если будут продолжать дело рассматривать.

Здравствуйте!

24го августа было 1ое заседание где моя мама написала заявление что истёк срок давности.

Это правильный шаг Вашей мамы.

При этом важным является момент: вступали ли Вы в наследство отца или нет. Так как только наследники отвечают по долгам наследодателя.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании"

3. Ответственность наследников по долгам наследодателя

58. Под долгами наследодателя, по которым отвечают наследники, следует понимать все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся смертью должника (статья 418 ГК РФ), независимо от наступления срока их исполнения, а равно от времени их выявления и осведомленности о них наследников при принятии наследства.

Если вступали, то по оставшимся периодическим платежам, по которым не истек срок давности, придется платить долг. Но это уже будет меньшая сумма, так как по многим платежам срок давности уже истек.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"

24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

И, конечно, важным является следующий момент:

мой отец 01.07.2014 года кредитовался в банке Восточный, а 04.07.2014 лёг на операцию и умер. Кредит был застрахован.

Так как, исходя из описания сложившейся ситуации, смерть Вашего отца - это страховой случай, если, конечно, он не умер от хронического заболевания. Поэтому Вам обязательно нужно ознакомиться с перечнем страховых случаев по договору страхования, заключенному Вашим отцом.

Вашей маме требуется юрист.

Причём грамотный.

Поскольку в суде стороны равны.