Кредит 8 летней давности.

Я была в браке в 2.5. Года. У нас был кредит с 2012. Мы развелись кредит платил бывший муж пока с ним не случилось несчастье. Сейчас мне звонит банк и говарит о просрочке и выставляет счёт с процентами на оплату. Прошло 9 лет как мы взяли кредит. Могут ли они подать в суд?
Ответы юристов
Добрый день!

В суд банк может подать в любом случае, это его законное право, а вот удовлетворит ли суд иск банка тут нужно разбираться. Был ли у Вас раздел имущества, делились ли обязательства. Кроме этого необходимо видеть условия кредитного договора, какой там был график платежей, когда он заканчивается. То что кредитный договор был заключен 9 лет назад ещё не означает, что кредитор пропустил срок исковой давности, который по общему правилу составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ), поскольку неотъемлемой частью такого договора является график платежей, а эти платежи могли выплачиваться в течение например 15 лет. В общем пока нет всей картины ситуации сложно сейчас что-либо сказать точно. На настоящий момент просто игнорируйте банк, если они обратятся в суд, Вам имеет смысл на месте со всеми имеющимися документами обратиться к юристу для составления мотивированных возражений на исковое заявление.

Добрый день! Подать могут. Вам, необходимо будет выстраивать защиту в суде, через подачу заявления на отмену приказа или возражения на иск.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, юридического анализа и рекомендаций, какой-либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Здравствуйте

Да, могут.

Заставить Вас платить кредит банк может, если Вы являлись поручителем и только по решению суда. Вы можете пока не реагировать на требования банка.

В суде Вы сможете заявить ходатайство о применении срока исковой давности. Указанный срок считается с каждого платежа отдельно.

Здравствуйте!

Могут ли они подать в суд?

Право на обращение в суд, конечно, у банка есть. Так как, по общему правилу, если супруги взяли кредит в браке — долг по этому кредиту общий. Тем более, если Вы выступили по нему поручителем, то обязанность по оплате оставшейся части кредита ляжет на Вас.

ГК РФ Статья 363. Ответственность поручителя

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

Сейчас мне звонит банк и говарит о просрочке и выставляет счёт с процентами на оплату.

Если банк обратится в суд, то Вам обязательно нужно восстановить график платежей по кредиту, чтобы посмотреть дату последнего платежа по кредиту. Скорее всего, он будет приложен к исковому заявлению. Если по всем платежам по кредиту прошло более 3 лет, то в суде Вы можете заявить о пропуске срока исковой давности, что является основанием для вынесения судом решения об отказе в иске.

Если же по какому-то платежу срок исковой давности три года не прошел, то его придется оплачивать, но это уже уменьшит сумму долга на сумму тех платежей, по которым прошел срок исковой давности.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"

Срок исковой давности по повременным платежам и процентам

24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Здравствуйте!

Если банк обратится в суд, зафвите суду письменное ходатайство об отказе в иске в связи с пропуском срока исковой давности.

Здравствуйте

Когда был сделан последний платёж по кредиту? Если прошло уже 3 года, то вы можете, как только на вас подадут в суд, говорить о том, что срок прошёл. И тогда банку откажут в иске. Если срок не прошёл, придётся платить.

Добрый день, Ирина!

Чтобы Вам дать именно совет, написанного Вами недостаточно. Напишу Вам как поступает банк. После 5-ти лет не поступления погашения задолженности по кредиту (на протяжении всего периода банк начисляет просроченные проценты и на основной долг и на срочные проценты) проходит 5 лет, бынк выносит всю задолженность за баланс и начисляет 100% резерв на возможные потери и перечисляет в ЦБ РФ. Потом банк может продать Ваш долг коллекторскому агетству и сообщить в налоговую, что Вы получили неосновательное обогащение и с Вас могут удержать 13% налога с суммы основного долга (оставшегося неоплаченного кредита). Что Вам необходимо сейчас сделать: 1) обратиться в банк и узнать сумму задолженности с расшифровкой т.е. сумму кредита, основных %, штрафных %% на основной долг и на проценты; 2) желательно почитать кредитный договор, если он у Вас сохранился; 3)уведомляли ли Вы банк, о несчастье, которое случилось с мужем. Чтобы разобраться нужно понимать все детали Вашего случая, иначе Вы ничего не сможете решить. Еще Вам необходимо обязательно узнать Ваше Бюро кредитных историй. Поясняю, когда выдается гражданину кредит банк обязан довести до клиента в каком кредитном бюро будет вся информация по Вашему кредите. Только в кредитном бюро Вы можете получить полную достоверную информацию обо всех поступивших от Вас платежей и сумме задолженности. Эту информацию нужно узнавать в банке, который аыдавал кредит. Это только самое главное. Будут вопросы, обращайтесь отвечу и помогу разобраться.

Удачи, Вам! С уважением, Татьяна

Заявите о пропуске СИД.

Да.

Банк вправе подать в суд иск.

Поскольку долг не выплачен.

А как его считают, узнаете из содержания иска.