Украина

Кредит онлайн. Можно ли убрать проценты?

Здравствуйте! У меня такая проблема. Рискнули с мужем взяли онлайн кредит на 1500 в конторе ШвидкоГроши. Кредит просрочился. Начались звонки. Я внесла 1000 грн. Так как это была единственная сумма которой я располагала на данный момент. Так оставалось 300 с чем то грн - процентов и с ними ещё в прибавок 1800 с чем то кредит. Договорившись о том, что в течение этой недели, суббота - следующий понедельник. Смогу внести ещё 1000 +-. Как раз перекрыть проценты и какую то часть кредита. (этот разговор был в этот понедельник) Сегодня захожу в личный кабинет. Не прошло и недели. Как у меня заместо той суммы которая была. Уже 2000 тысячи! Для полной выплаты кредита. То есть этот замкнутый круг, и при этом они ещё угрожают звонить моим родственникам и на моё место работы. Мало того, что забирают все деньги и не дают нормально жить так ещё и портят соц. Статус. Если так продолжится я буду просто дарить свои заработанные деньги каким то левым людям, а самой не за что будет даже хлеба купить. Как быть в этой ситуации? Можно ли убрать проценты? Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить в этой ситуации?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Как быть в этой ситуации? Можно ли убрать проценты?

Убрать проценты, если Вы при взятии кредита давали согласие на заключение онлайн кредитного договора с такими условиями про процентам, нельзя.

Вам остается сменить номер телефона. Если при взятии кредита Вы не оставляли контактные данные своих родственников, то переживать, что их найдут, не стоит. Но лучше закрыть все свои аккаунты в социальных сетях. Если не возможности сейчас платить, ждите обращения кредиторов в суд, а в суде Вы можете ходатайствовать о предоставлении Вам отсрочки или рассрочки исполнения судебного решения в связи с тяжелым материальным положением.

Также в суде Вы вправе ходатайствовать об уменьшении размера неустойки (процентов).

Гражданский процессуальный кодекс Украины

Статья 435. Отсрочка и рассрочка исполнения, изменение или установление способа и порядка исполнения

1. По заявлению стороны суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, может отсрочить или рассрочить исполнение решения, а по заявлению взыскателя или исполнителя (в случаях, установленных законом), - установить или изменить способ или порядок его исполнения.

2. Заявление об установлении или изменении способа или порядка исполнения, отсрочке или рассрочке исполнения судебного решения рассматривается в десятидневный срок со дня его поступления в судебном заседании с извещением участников дела.

3. Основанием для установления или изменения способа или порядка исполнения, отсрочке или рассрочке исполнения судебного решения обстоятельства, существенно затрудняющих исполнение решения или делают его невозможным.

4. Решая вопрос об отсрочке или рассрочке исполнения судебного решения, суд также учитывает:

1) степень вины ответчика в возникновении спора;

2) в отношении физического лица - тяжелое заболевание его самого или членов его семьи, ее материальное положение;

3) стихийное бедствие, другие чрезвычайные события и тому подобное.

5. Рассрочка и отсрочка исполнения судебного решения не может превышать одного года со дня принятия такого решения, определения, постановления.

https://kodeksy.com.ua/ka/grajdanskij_protsesual_nij_kodeks_ukraini/435.htm

Гражданский кодекс Украины

Статья 551. Предмет неустойки

3. Размер неустойки может быть уменьшен по решению суда, если он значительно превышает размер убытков, и при наличии других обстоятельств, имеющих существенное значение.

https://kodeksy.com.ua/ka/grajdanskij_kodeks_ukraini/statja-551.htm

Добрый день!

Снизить или убрать проценты можно только если кредитор будет на это согласен, но сами понимаете, что он заинтересован как раз в обратном - чтобы побольше содрать с Вас денег. На судебную отсрочку (рассрочку) в погашении долга конечно можно рассчитывать, но к тому времени, когда Вы её получите, проценты и неустойки будут уже такими, что в результате Вы ещё долго будете все отдавать кредитору. Выход в такой сложной ситуации - как можно скорее закрыть весь долг с процентами и неустойкой, если нет имущества, которое можно заложить или продать, и нет родственников, друзей, которые Вам помогут деньгами, значит нужно осуществить мониторинг банков и найти наиболее выгодные условия для погашения кредита (уже теперь другого) и брать такой кредит. И затем стараться не допускать просрочки платежей по вновь взятому кредиту.

Здравствуйте.

Вам надо срочно закрыть кредит. Если есть возможность, займите и закройте. Иначе, Вам все время будут начислять большие проценты, так как Вы сами согласились на такие условия, уменьшить проценты Вы не сможете, к сожалению.

Здравствуйте

Лучше будет, если вы сможете закрыть кредит полностью и одной суммой. Тогда есть шанс, что вас оставят в покое. Из-за того, что вы не прочитали договор, к сожалению теперь вам так и будут начислять большие проценты. Можно и снизить, но в судебном производстве, другими способами никак.

Проценты вряд ли можно убрать.

Поскольку есть сделка.

и она не оспорима.

Здесь только судебный путь имеется.

Здравствуйте,

К сожалению, убрать проценты не получится. Вы сами дали согласие и получили деньги. Советую закрыть весь долг всей суммой или обращаться за рассрочкой.