Украина

Долг в микрозайме.

Здравствуйте! Я брала в 2018 году микрозайм в Майкредите 3000 гр. Сначала делала пролонгации, а потом пошла просрочка и получилось, в общем, 6485 гр. Компания предложила реструктуризацию и начала платить через каждые две недели платеж, при очередном платеже мне задержали на 2 дня зарплату и я вовремя не внесла. Компания поставила первоначальный долг и продала Прима коллекторам (хотя Майкредиту я выплатила 4900 гр.) Теперь коллекторы в наглой форме требуют с меня долг 6485 гр. И сегодня пришло письмо, что если я им не заплачу то они пересчитают и поставят сумму 29835 гр. Что мне делать? Прошу выслать все договора, а они только хамят и грозятся приехать!
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если у Вас нет документального подтверждения уступки права требования третьему лицу, то Вы вправе исполнить обязательство первоначальному кредитору.

С лицами, которые Вам звонят от нового кредитора без доказательств уступки права тебования можете вообщ ничего не отвечать, и тем более, ничего не платить. Кроме того, если в Ваш адрес высказываются угрозы, Вам следует обратиться в полицию с заявлением, так как требование денег под угрозой применения насилия содержит состав преступления, предусмотренного ст. 163 УК РФ (вымогательство).

Здравстуйте!

Обращайтесь с письменной жалобой в прокуратуру

Направьте в Майкредит письменное заявление о предоставлении информации о привлечении данной коллекторской организации для возврата задолженности. Подайте жалобу на действия коллекторов в ФССП и органы прокуратуры с приложением документов, свидетельствующих о нарушении закона, записей разговоров. Поступление в ФССП сведений о нарушении коллекторской организацией требований к осуществлению коллекторской деятельности является основанием для ее внеплановой проверки.

Ждите обращения коллекторов в суд. В суде коллекторы обязаны будут предоставить порядок расчета задолженности.

Если Вам будут угрожать, обращайтесь с заявлением в правоохранительные органы.