Последствия банкротства касаемо кредитной историй.

У меня такой вопрос: 19 апреля 2017 года арбитражным судом признан банкротом как физ. лицо. Думал, что эту информацию сам арбитражный суд или фин. управляющиий вносят в бюро кредитных историй. Чтобы в нбки были данные об этом, что у меня была процедура банкротства. В данный момент в нбки нет такой информаций обо мне и до сих пор все кредиты которые были у меня до банкротства висят там и еще в деиствующем виде и из-за этого сейчас многие банки мне отказывают когда проверят мою ки и говорят, что у меня кредитная загруженность. Подскажите, пожалуйста, по данной ситуаций: 1. Кто должен доносить информацию о мое банкротстве в нбки-арбитражный суд, финансовый управляющий или те банки, в которых были кредиты? 2. И куда и к кому мне обратиться по этому поводу чтобы внесли информацию обо мне в кредитные бюро. Заранее большое спасибо за ответ.
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемый Роман!
Информацию в бюро кредитных историй обязан был предоставить ваш финансовый управляющий при осуществлении процедуры банкротства. Обратитесь к нему, чтобы это сделал.

ПунктВ  3.9. ст. 5 ФЗ «О кредитных историях» регламентирует: В случае наличия у заемщика - физического лица кредитной истории на момент принятия к производству заявления о признании его несостоятельным (банкротом) источник формирования кредитной истории - финансовый управляющий обязан представлять информацию, определенную подпунктом "г" пункта 1 части 3 статьи 4 настоящего Федерального закона, в бюро кредитных историй, в которых сформирована кредитная история указанного субъекта кредитной истории, а при отсутствии у заемщика - физического лица кредитной истории на момент принятия к производству заявления о признании его несостоятельным (банкротом) финансовый управляющий обязан направлять такую информацию хотя бы в одно бюро кредитных историй, включенное в государственный реестр бюро кредитных историй.

Если возникли дополнительные вопросы или требуется персональная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего доброго!