Встречный иск в суд что кредитный договор потерял силу по истечении времени

Здравствуйте !!!В 2008г был взят кредит 150тыс руб на 5лет в банке,выплатив половину в 2012г остаётся 75тыс.Далее возможности выплачивать не было.Затем время ушло и я забыла про них,а они про меня.И вот сегодня на дворе 2016год и звонит мне коллекторы и говорят мы перекупили ваш долг и выплатить требуют 103тыс руб. Если коллекторы подадут в суд заявление о возмещении задолженности им,то хочу подать встречный иск о пропуске искровой давности
Ответы юристов
Цена:  2500 рублей       Срок выполнения:  2 суток

Добрый день.

Мало ли что они говорорят, где договор цессии, где уведомление, подадут они в суд, как же.

Надо ваш договор посмотреть.

Цена:  100 рублей       Срок выполнения:  1 суток

Добрый день, Варвара! Я бы Вам не советовала сейчас заказывать встречный иск, пока не будет иска в суд от коллекторов. Почему, потому, что много моментов, которые Вы не можете знать, а когда уже будет иск к Вам, то уже будет понятно, можно ли подавать встречный о пропуске срока исковой давности. Вы наверное уже не помните, да и договор кредитный не сохранили, а как там сказано, что погашается в первую очередь, что во вторую и т. д. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"
"...26. Предъявление в суд главного требования не влияет на течение срока исковой давности по дополнительным требованиям (статья 207 ГК РФ). Например, в случае предъявления иска о взыскании лишь суммы основного долга срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки продолжает течь.
Согласно пункту 1 статьи 207 ГК РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство, требование о возмещении неполученных доходов при истечении срока исковой давности по требованию о возвращении неосновательного обогащения и т.п.), в том числе возникшим после начала течения срока исковой давности по главному требованию.
Вместе с тем если стороны договора займа (кредита) установили в договоре, что проценты, подлежащие уплате заемщиком на сумму займа в размере и в порядке, определяемых пунктом 1 статьи 809 ГК РФ, уплачиваются позднее срока возврата основной суммы займа (кредита), срок исковой давности по требованию об уплате суммы таких процентов, начисленных до наступления срока возврата займа (кредита), исчисляется отдельно по этому обязательству и не зависит от истечения срока исковой давности по требованию о возврате основной суммы займа (кредита)..."

Вы сейчас потратите деньги, а возможно иск и не пригодится.

С 2014 года жалобы на коллекторов принимает служба по защите прав потребителей и финансовых услуг при Центральном Банке РФ. Обратитесь с жалобой.

Контактная информация

Центральный аппарат Службы по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров

Адрес для направления корреспонденции: 107016, г. Москва, ул. Неглинная, д. 12.

Телефоны контактного центра Банка России:
8 800 250-40-72 (для бесплатных звонков из регионов России);
+7 495 771-91-00 (круглосуточно, по рабочим дням).

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Цена:  100 рублей       Срок выполнения:  1 суток

Добрый лень Варвара!! В чем суть вопроса? Вы сами себе ответили! Могу лишь потвердить согласно ст.196 ГК РФ Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса. Т.е. если договор был заключен до 2013 г., то и соответвественно до 2016 срок давности. Вы так же можеты истребовать ионформацию из банка о своих персональных данных, и если коллекторы будут вам названивать , написать заявление о вымогательстве

Цена:  1499 рублей       Срок выполнения:  1 суток

Здравствуйте,

Обращайтесь, буду рад помочь.

Цена:  500 рублей       Срок выполнения:  1 суток

Здравствуйте! Скорее всего в суд никто так и не обратится, для коллекторов это невышгодно. Но если обратятся, то нужно будет заявить в суд письменное ходатайство о применений последствий пропуска срока исковой давности. Обращайтесь, если что