Закрыть договор с банком если у меня долг

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могу ли я закрыть договор с банком Тинькофф по кредитной карте при том, что у меня долг и далее просто гасить долг по реквизитам? Просто я внёс уже более 20 тысяч, а долг не уменьшается.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Согласуйте этот вопрос с отделением банка, у которого получали кредит. Вы сами просто так закрыть договор не можете, пока не будет погашен кредит.

Здравствуйте, Илья!

К сожалению, пока Вы не погасите долг или не расторгните договор через суд, банк с Вами не расторгнет такой договор.

Здравствуйте.

К сожалению, вряд ли банк пойдет на это, а в одностороннем порядке Вы не сможете его расторгнуть.

Возможен такой вариант: оформляете кредит на сумму долга по карте, закрываете карту и оплачиваете кредит, там проценты будут не такие грабительские, как по карте.

Добрый день!

Долг не уменьшается из-за начисленных Вам высоких процентов за пользование кредитом и неустойки, если Вы допустили просрочку. Самый идеальный вариант найти деньги (можно получить другой кредит) и закрыть кредит полностью. Так Вы остановите начисление высоких неустоек. У другого кредита возможно будет льготный период пользования кредитом, вот этот срок Вам и понадобится, чтобы вовремя рассчитаться уже со вторым кредитом.

Здравствуйте

В вашем случае, нужно договориться с банком об этом вопросе. Возможно, там реально большие проценты, которые нужно уменьшить. Может провести реорганизацию кредита.поговорите сперва с банком и получите ответ. Желательно письменный, чтобы с ним можно было ознакомиться

Здравствуйте!

могу ли я закрыть договор с банком Тинькофф по кредитной карте при том что у меня долг и далее просто гасить долг по реквизитам?

Нет, банк не пойдет на расторжение договора, пока кредит не закрыт. Ваше желание расторгнуть договор, чтобы не платить проценты, понятно Но банковская система так устроена и по кредитным обязательствам, естественно, основной интерес банков давать деньги взаймы состоит в том, чтобы получать проценты за пользование заемными денежными средствами.

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)"

Статья 5. Условия договора потребительского кредита (займа)

4. Кредитором в местах оказания услуг (местах приема заявлений о предоставлении потребительского кредита (займа), в том числе в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет") должна размещаться следующая информация об условиях предоставления, использования и возврата потребительского кредита (займа):

8) процентные ставки в процентах годовых, а при применении переменных процентных ставок - порядок их определения, соответствующий требованиям настоящего Федерального закона;

8.1) дата, начиная с которой начисляются проценты за пользование потребительским кредитом (займом), или порядок ее определения.