Просрочки по кредитам 3 мес, не хочу доводить до судов

Здравствуйте. У меня кредиты в 10 банках, от 10 до 300 т.р, всего 1 500000. Все банки с высокими процентами такие как Хоум, русский стандарт, восточный. Ежемесячный платеж по всем кредитам составляет 60 000р. у меня есть 2 работы и муж помогает платить, но я могу выплачивать только 40 000-45000р в мес. Просрочки начались, когда были некоторые трудности в семье. Не хочу доводить дел до судов, т.к. я готова платить по своим обязательствам, но меньшую сумму. Звонят коллекторы и банки. Скажите, есть ли возможность в моей ситуации взять кредит под меньший процент и платить без проблем ту сумму которую мы способны платить.
Ответы юристов

Здравствуйте. В данном случае Вам нужно подать в Банк Заявление (в письменном виде, с росписью работника в его получении) на проведение процедуры реструктуризации долга. Реструктуризация - это изменение некоторых условий вашего кредитного договора с согласия Банка. Чаще всего Банки идут на уменьшение ежемесячного платежа при увеличение общего срока кредитования, при этом штрафные санкции пересчитываются и Банк подписывает с Вами "новый" непросроченный график погашения задолженности. Однако понудить Банк заключить с вами соглашение о реструктуризации невозможно(чаще всего Банки все же идут на встречу своим должникам). Если же Банк отказывается провести реструктуризацию долга можно попробовать сделать рефинансирование. Рефинансирование - это перекредитование Вашего долга в другом Банке с более выгодным процентом. Надеюсь у Вас все получится!