Карта АТБ слишком большая сумма.

Здравствуйте! На карте АТБ оказалась слишком большая сумма долга! Кредит по карте оплачивался. На протяжении 7 лет! На карте было 50 000 р! Доступную сумму тратили, сейчас сумму погашения в месяц увеличилась с 4 000 до 7000 и общий долг по карте стал 110000.
Ответы юристов

Добрый день!

Закажите в банке детализацию Ваших операций за период, в который по Вашему мнению, пошло неверное начисление; банк Вам обязан будет ее сделать. Из анализа детализации будет видно, в связи с чем появилась завышенная сумма. Кроме этого внимательно перечитайте условия договора либо правила банка о порядке пользования картами.

Если по итогам проведенных действий Вы не выявите условий, позволявших банку выставлять повышенный долг, письменно обратитесь в банк с заявлением о разъяснении оснований, позволяющих банку осуществлять подобные действия. Если по результатам ответа Вы посчитаете, что банк действовалВ в отсутствие соответствующих оснований у Вас появляется несколько вариантов поведения:

1. Заявите банку о своих претензиях и поясните, что не будете гасить долг; банк будет вынужден обратиться в суд, где Вы сможете предоставить свою мотивированную позицию неправомерности действий банка (возможно на этой стадии ВамВВВ придется прибегнуть к услугам юриста).

2. Напишите обращение в Центральный банк России с просьбой провести проверку обоснованности действий банк; Центральный банк РФ является контролирующим органом в сфере банковских услуг и Ваше заявление обязательно рассмотрит. При выявлении нарушений он укажет на них банку.

3. Можно также с аналогичным заявлением обратиться в прокуратуру, но существует высокая вероятность отказа, т.к описываемые Вами отношения гражданско-правовые и прокуратура не захочет разбираться.

Удачи Вам!

Здравствуйте.

Такое бывает, когда банк за активное использование карты повышает ее лимит, то возрастает сумма ежемесячных платежей. Думаю и вам повысили лимит карты до 110000 тыс. Поэтому расчет задолженности возврата с процентами идет не на 50 000, а на 110 000.

Вам необходимо обратиться в банк с этим вопросом.

Желаю удачи. Буду благодарен за плюс и оценку ответа. Спасибо.

Есть вопросы?... пишите на мою почту GritsanVL@uristgritsan.ru