Кредит оплачен 6 лет назад, но банк подал в суд и сменя требуют сумму

6 лет тому, а это в 2013 году был взят домашний кинотеатр за 14 тысяч после двух оплат заплатила полную сумму кредита, а так же написала заявление о закрытие кредита, договор с чеком хранила долго, но где-то примерно полгода назад разберала документы и выбрасила этот договор в месте с чеком и сегодня 6 июля 2019 я получила судебное письмо о взыскание с меня за должности в размере 19 467.19 рублей плюс госпошлину в размере 389.34 рублей, что делать ведь прошло столько лет как быть.
Ответы юристов

Здравствуйте

Если это судебный приказ, подайте возражения в течении 10 дней с момента получения судебного приказа в канцелярию этого же суда. Судебный приказ должны отменить.

Если это заочное решение суда, в течении 7 дней после получения Вы можете подать в суд заявление об отмене решения суда. В заявлении надо указать, что не знали о процессе, повестку не получали и не смогли подать ходатайство о пропуске срока исковой давности. Суд может отменить свое решение и начать процесс снова, уже с Вашим участием.

В суде надо будет заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности. Тогда судебное разбирательство будет прекращено.

Доброго времени суток, уважаемая Валентина! Все дело в том, что банки, надеясь на юридическую безграмотность заемщика, нашли лазейку в законе и стали рьяно использовать судебный приказ, который издается без присутствия заёмщика и на основании которого возбуждается исполнительное производство. Вам же настоятельно рекомендую в течение десяти дней подать возражение об отмене его исполнения. При этом поясняю следующее:

1) Согласно ст. 128 ГПК РФ в течение 10 дней со дня получения судебного приказа Вы имеете право предоставитьВ  судье возражения относительно его отмены и исполнения.

Обратите внимание на слова «СО ДНЯ ПОЛУЧЕНИЯ», а не со дня его вынесения. НЕ ПРОПУСТИТЕ ЭТОТ СРОК. Если срок пропущен, рекомендую восстановить срок обжалования путем подачи заявления в суд, к которому приложить возражение.

Согласно статье 129 Гражданского процессуального кодекса РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.
В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.
Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

2) Если после отмены судебного приказа дело будет рассматриваться в порядке искового производства, то обратите внимание на следующее:

Согласно статье 196 ГК РФ срок исковой давности составляет три года. Вам следует сделать заявление (предоставить в суд в письменной форме) о применении срока исковой давности в соответствии со статьей 199 Гражданского кодекса РФ.

Сделать такое заявление можно в предварительном судебном заседании (статья 152 ГПК РФ, ч. 6) или непосредственно в судебном процессе в соответствии со ст. 199 ГК РФ, но до окончания судебного разбирательства - до вынесения решения суда.

Согласно части 2 ст. 199 ГК РФ истечение срока исковой давности является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Если возникли дополнительные вопросы или требуется персональная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Всего доброго!

Здравствуйте!

Скорее всего это судебный приказ. Вам нужно обращаться к мировому судье, который его вынес, и подавать возражения. В возражениях укажите, что с долгом вы не согласны и просите приказ отменить. Этого достаточно, чтобы судья приказ отменил