Кредит за другого человека.

Девушка взяла кредит за человека с которым была в отношениях для покупки ноутбука в рассрочку. После того как отношения разорвали. Человек перестал оплачивать кредит. Ноутбук остался у него. У девушки есть чек на ноутбук с указанным серийным номером.
Ответы юристов

Здесь с кредитом ничего не сделать.

Придётся выплачивать.

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

А вот ноутбук можно истребовать.

Для чего требуется составление досудебной претензии.

Ищите юриста.

Он за плату составит нужный документ.

И тогда есть шанс вернуть товар, который девушкой взят в кредит.

Доброе утро.

1. То, что кредит взяла девушка, делает её обязанной оплачивать кредит в полном объёме, т.к. она является стороной по кредитному договору. Она, в частности, может просить о предоставлении рассрочки

2. В действиях парня налицо все признаки состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (мошенничество). Рекомендую вам написать соответствующее заявление в полицию и прокуратуру. Если они даже откажут в ВУД, с этим отказом обращаетесь в суд (см. 3).

3. Также надо обратиться в суд с имущественным иском об истребовании ноутбука из чужого незаконного владения. К иску приложите документы на ноутбук, которые у вас имеются. Перед подачей в суд документов переговорите с парнем - может быть он отдаст вам ноутбук в досудебном порядке.

--- Надеюсь, ответ вам помог.

Здравствуйте Николай! Поскольку договор потребительского кредита или рассрочки оформлен на девушку, то она будет владельцем ноутбука и но соответственно она и должна оплачивать деньги и требования об оплате рассрочки будут предъявляться ей. Однако если в этом случае имел место быть обман или злоупотребление доверием со стороны человека, который злоупотребляя отношениями убедил взять кредит и приобрести ноутбук для своих целей будут усматриваться признака состава преступления – мошенничество. Поэтому необходимо по данному факту девушке обратиться в полицию с заявлением о привлечении парня к ответственности. В случае если полиция откажет в возбуждении уголовного дела у девушки на руках будет итоговый процессуальный документ, который будет служить доказательством при обращении в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения, в случае если полиция не изымет ноутбук и не вернет его законному владельцу

Добрый день! В данном случае кредит придётся платить тому кто его оформил. Для того что бы вернуть ноутбук можете подать заявление в полицию. Предварительно поговорите с ним и попросите вернуть ноутбук - если не отдаст то скажите что подадите заявление в полицию и у него появятся проблемы.

Здравствуйте, Николай!

В данном случае платить кредит должна девушка, оформившая его на себя. Добиться перемотра кредитного договора уже не получится.

Однако ей можно вернуть ноутбук у человека, с которым была в отношениях. Для этого можно действовать 2 путями:

1) подать иск в суд по месту регистрации бывшего об истребовании вещи из чужого незаконного владения (подтвердить факт владения можно чеками и кредитным договором);

2) подать заявление в полицию по факту незаконного удержания или хищения принадлежащей ей вещи (подтвердить факт владения можно чеками и кредитным договором).

Здравствуйте Николай! Отвечу Вам попроще и кратко: если кредит оформлен на имя девушки, то и выплачивать его будет она по договору кредитования. А вот вернуть себе ноутбук она может по судебному решению. Подает исковое заявление в суд об истребовании предмета из чужого владения и понесенные расходы по вине ответчика. После решения суда обязательно принять ноутбук по акту и проверить его товарный вид и качество работы, возникнут проблемы провести экспертизу по повреждению или нарушению работы предмета и дополнительно с сиковым заявлением о взыскании понесенных убытков по эксплуатации ноутбука.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь если что то не понятно и по другим вопросам так же. буду признателен за положительный отзыв.

Здравствуйте!

Поскольку потребительский кредит оформлен на имя девушки, то обязательство по оплате данного кредитного обязательства у нее остается.

Однако, так как потребительский кредит оплачивает девушка, то и право собственности на ноутбук приобретает девушка.

В случае, если в добровольном порядке парень не отдаст ноутбук, то есть два варианта истребования ноутбука:

1. Обращение в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения в пордке гражданского судопроизвводства.

2.Обращение с заявлением в полицию по факту противоправных действий парня, по данному заявлению будет проведена проверка в соответствии со ст. 144-145 УПК РФ, и принято решение.

Если у Вас имеются дполниительные вопросы либо требуется помощь в составлении документов, Вы можете обратиться ко мне на сайте в инивидуальном порядке.

Здравствуйте!

Принудить заставить его оплачивать кредит нельзя. Можно только забрать у него ноутбук. Это можно сделать, подав заявление в полицию, или обратившись в суд с иком об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Добрый вечер. К сожалению заставить платить его кредит нельзя так как по кредитному договору заёмщиков являетесь вы. Вернуть ноутбук вы можете либо по решению суда либо можете написать заявление в полицию.

Добрый вечер!

Кредит придется выплачивать.

Но, ноутбук можно вернуть.

Если по-хорошему не договорится,необходимо подать заявление в полицию и одновременно иск в суд об истребовании имущества из чужого владения. Конечно, он может утверждать,что у него его нет, и не было никогда.