Кредит на автомобиль совместно с гражданским мужем

Здравствуйте! Полгода назад купили с гражданским мужем автомобиль в кредит. И кредит, и автомобиль оформлен на меня, т.к. муж работал не по трудовой книжке. Сейчас мы решили расстаться. Муж устраивается на официальную работу, чтобы переоформить кредит на себя, но это, возможно, только через полгода. А вдруг с ним за это время что-нибудь случиться? Хотели составить завещание на его квартиру на меня, пока кредит на мне, но нам сказали, что завещание могут оспорить родственники. Со мной тоже может что-нибудь случиться, он тоже рискует. Как лучше поступить в такой непростой ситуации? Заранее спасибо.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

В Вашем случае, конечно, завещание-это лучший способ обезовасить себя и свое право на имущество.оспаривание завещания в данном случае практически ни к чему не приведет, поскольку отсутсвуют предусмотренные законом основания для обжалования, однако:

При приняии решения о составлении завещания Вы должны в обязательном порядке учитывть, что есть круг наследников, которые имеют обязательную долю в наследстве, несмотря на наличие авещания в полььзу третьего лица. В круг таких наследников определен статьей 1149 ГК РФ

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные п. 1 ст. 1149, применяются также к женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

5. Наследник, имеющий право на обязательную долю и являющийся выгодоприобретателем наследственного фонда, утрачивает право на обязательную долю. Если такой наследник в течение срока, установленного для принятия наследства, заявит ведущему наследственное дело нотариусу об отказе от всех прав выгодоприобретателя наследственного фонда, он имеет право на обязательную долю в соответствии с настоящей статьей.

При составлении завещания Вам в первую очередь нужно учитывать именно данное обстоятельство, поскольку оспорить завещание, выданное совершеннолетним, дееспособным лицом, заверенное нотариусов, крайне сложно, для этого нужны очень веские основания и доказательства, которых у родтвенников нет, скорее всего, а вот для полуения обязательной доли достаточно относиться к категории лиц, которые указаны в части 1 настоящей статьи, и подать заявление нотариусу.Обязательная доля будет выделена в любом случае.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете обратться ко мне на сайте в индивидуальном порядке.

Добрый день! В данном случае просто так переоформить кредит не получится...Необходимо согласие банка. В данном слуае верный способ конечно - это договор купли-продажи в котором будет указана стоимость полного погашения кредита - но тут так же необходимо смотреть договор поскольку может быть обременение в виде запрета регистрационных действий. Завещание не так уж и просто оспорить и возможно только если человек в момент оформления страдал психическим расстройством или заболеванием которое не давала ему понимать своих действий и давать оценку. По сути автомобиль Ваш и он претендовать на нег не может поскольку брак официально не был оформлен.

Здравствуйте,

Вам не верно рассказали. Завещатель может совершить завещание в пользу одного или нескольких лиц (ст. 1116 ГК РФ), как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону (ст. 1121 ГК РФ). Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем (ст. 1120 ГК РФ).

Оспорить завещание практически невозможно. Оспорить завещание можно только:

  1. по решению самого завещателя;
  2. по наличию факта недееспособности на момент его составления;
  3. составления завещания под угорозой насилия;
  4. совершения насилия или угрозы его совершения наседником по завещанию по отношению к завещателю.

При этом кроме 1 пунтка все отальные случаи должны быть установлены в судебном решении.

Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом (ст. 1124 ГК РФ).

Поэтому можно сказать, что завещание - это один из самых надежных способов пердачи права на имущетво конкретному лицу.

Помимо завещания схожие гарантии может гарантировать только договор дарения. Однако при нем переход права собственности происходит в момент подписания договора или его государственной регистрации (для недвижимого имущества). Поэтому по нему имущество переходит к новому собственнику еще при жизни прежнего владельца.

По вопросу переоформления кредита в первую очередь слеует обращаться в банк, с которым был оформлен договор займа.Если банк будет согласен, то возможно будет произвести замену сторон в договоре или включение гражданского супруга созаемщиком.

Нужно все же завещание.

Больше никак.

Сожительство не влечёт обязанностей.

А оспорить можно любую сделку.

Даже неродственникам.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Текст завещания может составить за отдельную плату выбранный юрист.

Здравствуйте! Если кредит оформлен только на Вас то Вы и будете отвечать по обязательствам до окончания срока их исполнения, если иное не предусмотрено договором потребительского кредита, но это на вряд ли. Поэтому Вашему сожителю никак не переоформить кредитный договор на себя, если только будет возвращать Вам деньги когда заработает. По поводу оформления завещания на автомашину принадлежащую Вам на праве собственности если она не обременена залогом Банка, ( при автокредите) , то Вы вправе распорядиться по своему усмотрению, можете завещать или подарить тому кому решите. Что касается решения вопроса с квартирой то завещание конечно он может на Вас оформить, это уже решать ему , но при жизни Вы не сможете переоформить на себя ее , а в случае смерти могут возникнуть споры по наследству и т.д. Лучше оформляйте дарение, тогда шансы , оспорить родственниками такую сделку минимальны .

Здравствуйте! Вы не переживайте по поводу того что может что то случиться. Вашему сожителю следует составить завещание на ваше имя. В случае если его родственники будут обжаловать это завещание, то у них отсутствуют уважительные причины на которые суд отражает свое внимание в первую очередь (это состояние здоровья завещателя на момент составления завещания. Он у вас не страдает психическими оклонениями и не состоит на учете психиатара).По поводу кредита вопрос решается с банком совместно по факту переуступки или замене лица по договору.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь по почте на прямую, помогу. буду признателен за положительный отзыв.

Здравствуйте!

Он может составить завещание, оспорить его невозможно.

Здравствуйте!

Завещание в Вашей ситуации является хорошим решением. Что касается оспаривания завещания, то во-первых, оспорить завещание можно только после смерти завещателя, а во-вторых, это очень сложный процесс, так как традиционным основанием для оспаривания завещание является то, что завещатель в момент составления завещания не был способен понимать значение своих действий или не руководил своими действиями.

Однако, чтобы обезопасить себя вот несколько мер, которые помогут избежать признания завещания недействительным:

  1. Уделяйте особое внимание соблюдению требований к форме завещания и порядку его составления.
  2. В день составления завещания следует взять справки о том, что гражданин не состоит на учете в психоневрологическом диспансере и не страдает психиатрическими заболеваниями.
  3. Привлечь двух свидетелей (можно знакомых) для того, чтобы они присутствовали у нотариуса в момент составления завещания.
  4. Составляйте завещание у тех нотариусов, которые ведут видеосъемку. Дело в том, что сами нотариусы заинтересованы в том, чтобы удостоверенные ими завещания не были оспорены, поэтому некоторые из них ведут видеосъемку всего процесса составления и удостоверения завещания. Наличие видеозаписи в дальнейшем может помочь в обосновании того, что завещатель был полностью дееспособен.