Не выплачиваю кредит. Отменит ли суд штрафы?

Добрый день! Есть кредиты и кредитные карты в нескольких банках. До сентября 2014 все платила исправно, но потом сократили зп и понеслась. Начислили штрафы, пени. И сумма штрафов уже больше чем сумма основного долга. Дела переданы коллекторам, звонят, угрожают, мол дом отберем, если даже ваша сестра там с детьми живет, нам наплевать, дом мы ваш отберем. От основного долга не отказываюсь, готова выплатить и если адекватный график снова сделают, но если сейчас даже я буду по чуть-чуть платить, это же бездна, потому что сначала идет погашение штрафов, а в связи с тем что не полностью погасила счет, начисляют штраф на штраф. Работаю я с 2013 не официально, имущества никого нет, все переписано на родственников. В доме я только прописана, машина на мужа, квартира тоже на него, вторая квартира на маму.

Советуют дождаться суда, мол на суде скажете, что денег мало, буду платить по чуть-чуть, но отменит ли суд штрафы???

Установит ли суд запрет на выезд за границу?

И есть ли возможность до суда решить проблему с банком, к примеру реструктуризация без штрафов?
Ответы юристов

Здравствуйте.

На реструктуризацию лучше не идти, так как это может еще больше вас затянуть в долговую кабалу.

В суде вы можете снизить завышенные штрафы в соответствии со статьей 333 Гражданского кодекса

Статья 333. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Если тяжелое материальное положение, в суде также можно просить об отсрочке или рассрочке исполнения судебного решения в соответствии со статьей 203, 434 Гражданского процессуального кодекса

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Из ваших доходов могут высчитывать по исполнительным листам до 50% в счет погашения задолженности (ст.99 ФЗ "Об исполнительном производстве"). При этом, ст.101 ФЗ "Об исполнительном пр-ве" и ст.446 ГПК устанавливают перечень доходов и имущества соответственно на которые не может быть наложено взыскание.

Т.е. вам все-таки выгоднее, чтобы банк обращался в суд.

На угрозы коллекторов отвечайте, что разговор записан на диктофон и вы обратитесь с заявлением в полицию.

Регина не советую вам реструктуризацию - тут нужно быть очень осторожной.В  Вам нужно дождаться пока банк (и) обратятся в суд с иском о взыскании с вас задолженности, вы в судебном порядке можете снизить штрафы, пени на основании ст. 333 ГК РФ, но для этого нужно чтобы банк обратился в суд, а ускорить этот процесс к сожалению не возможно, так как они продолжают начислять пени. Данный вопрос вы можете решить только в судебном порядке.

А вот на угрозы которые вам поступают (зафиксируйте их) и с заявлением в полицию, принудительным взысканием занимаются только судебные приставы и только на основании решения суда. У других неких сотрудников отделов взыскания и т.д. таких полномочий нет, и заставить вас заплатить они не могут.

Удачи вам!

Здравствуйте!

Для начала, вам следует рассмотреть возможность рефинансирования кредитов, то есть погашение долга, за счет взятия ссуды у другого банка.

Это написать заявление в банковское учреждение, являющееся вашим кредитором, на предмет возможности произвести реструктуризацию по кредиту. Это процесс «заморозки» ежемесячных платежей на определенный период, в течение которого вы сможете поправить свое финансовое положение.

Если в перспективе вы не ожидаете улучшения своего финансового состояния, то лучше дождаться суда. Вы сможете добиться рассрочки выплаты займа, и сумма, которую следует возвратить, не будет превышать основной долг.