Беларусь

Вопрос по кредиту. Обязана ли бывшая жена платить половину?

Здравствуйте! Я в разводе. С бывшей женой у нас сын, 4 года. Еще до рождения сына взяли кредит на покупку квартиры, бывшая жена поручитель. Уже год она работает на прежней работе в Беларускалий. Обязана ли она платить половину кредита?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если квартира у вас пополам, то обязана. Но при этом прямая обязанность в уплате лежит на вас в соответствии с договором, то есть именно перед банком у неё обязанности нет. Но вы имеете право взыскать с жены половину всех взносов по кредиту, совершённых после расторжения брака.