Штраф по кредиту на телефон.

Добрый день. Взяла кредит на телефон, указав ложные данные с местом работы, дали мне его в 19 лет год назад. Не могу платить. Растёт штраф. Сегодня сказали, что передали долг коллекторам. Какие могут быть последствия? И могу ли как-то уйти от ответственности? Ведь я ни где не работаю и имущества нет, по сути это их вина, что не проверив данные дали кредит на телефон?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Ни к какой ответственности вы привлечены быть не можете. Но МФО или коллеторы могут обратиться в суд за взщысканием этих средств.

Сейчас вам лучше не вступать в переговоры с коллекторами,не признавать долг и не платить ни копейки. В суде сможете заявить ходатайство о снижении неустойки по ст. 333 ГК РФ и тогда почти все штрафы спишутся. В результате заплатите намного меньше, чем добровольно.

Если будут доставать коллекторами, то обращайтесь с жалобами в прокуратуру

Здравствуйте Елена. их вина есть но и с вас никто ее не снимает. так как вы дали ложные сведения и приобрели в кредит телефон, а в дальнейшем за него не платили(по кредиту). Продавец на вас напишет заявление в полицию по факту мошенических действий.

Удачи в разрешении ситуации, обращайтесь 89223710300 александр

Здравствуйте. Скорее всего сотрудники коллекторского агентства обратятся в суд и истребует деньги за кредит, штрафы и просроченные %. Далее судебные приставы в рамках исполнительного производства будут снимать деньги с Вашего счета. Вина у Вас солидарная Вы брали кредит понимая, что выплачивать его не будете, а они, не проверив Ваших данных надлежащим образом выдали Вам кредит. Вы дали ложные сведения о месте работы или по мимо них еще предоставили поддельную справку? Надо помнить, что в настоящее время уголовным кодексом предусмотрена уголовная ответственность по ч. 1 ст. 159.1 УК РФ за предоставление ложных сведений о своей личности с целью получения кредита.

Буду благодарен за оценку ответа+