Как решить проблему с долгом?

Задолженность 23800 р, погасила 1353 р, угрожают судом, сама получать буду детские пособии только в январе. Что делать посоветуйте, пожалуйста?
Ответы юристов
Добрый день!

Если будет суд, и затем взыскатель обратится за получением долга в службу приставов или будет действовать самостоятельно через банк, в котором у Вас открыт счёт, Вы вправе обратиться к приставу (в банк) с заявлением о сохранении за Вами ежемесячно суммы прожиточного минимума (с 01.01.2023 в Хабаровске он составляет 20895 руб. для трудоспособного населения). Вам будут обязаны его сохранить. А когда начнут перечисляться детские пособия, на них согласно ст. 101 Закона об исполнительном производстве не может быть наложено взыскание. Единственный момент, Вам имеет смысл обзавестись отдельным счётом, куда будут поступать ТОЛЬКО детские пособия. Вы покажете подтверждающие документы приставу (банку) и на них также нельзя будет наложить взыскание.

Здравствуйте!

что делать посоветуйте пожалуйста

Можете задолженность оплачивать и после получения детских пособий. Можете, не оплачивать, но долг будет продолжать расти. Если же кредитор обратится в суд, а потом к судебным приставам-исполнителям с исполнительным документом, Вам нужно незамедлительно обратиться к судебным приставам с документом, подтверждающим, что на определенный расчетный счет Вам приходит детское пособие. Данный документ можно взять в органе, перечисляющем детское пособие. Скорее всего, это орган социальной защиты населения. На детские пособие не может быть обращено взыскание судебными приставами-исполнителями.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12) пособия и выплаты гражданам, имеющим детей, беременным женщинам, осуществляемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

В такой ситуации вы можете не оплачивать до прихода детских пособий. Если же кредитор подаст на вас в суд, то в такой ситуации нужно обратиться с заявлением судебным приставам о сохранении пособия.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12) пособия и выплаты гражданам, имеющим детей, беременным женщинам, осуществляемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Здравствуйте.

Вам нужно разбираться с кредитором.

Можно самим.

Можно с помощью нанятого юриста.

Здравствуйте.

Не бойтесь суда. До суда долг можете не оплачивать. После вынесения решения судом, Вы сможете обратиться в суд с заявлением о предоставлении Вам отсрочки/рассрочки платежей, если у Вас действительно очень тяжелая финансовая ситуация.