Сколько процентов максимум могут накрутить по займу?

Здравствуйте! Есть займ на сумму 11000 в связи с тяжёлой ситуацией оплачивали частями, на данный момент выплатила 10000, остаток долга 17000, но, насколько я знаю проценты, и неустойки не должны превышать в 1,5 раз. Так ли это?
Ответы юристов
Добрый день! Если срок возврата кредита (займа) не превышает один год, не допускается начисление процентов, неустойки, иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заёмщику за отдельную плату, после того, как сумма процентов, неустойки, и платежей за услуги достигнет ПОЛУТОКРАТНОГО РАЗМЕРА СУММЫ предоставленного потребительского кредита (займа). Условие, содержащее данный запрет, должно быть указано на первой странице договора (основание: п. 24 ст. 5 Федерального закона от 21.12.2013 N53-ФЗ "О потребительском кредите (займе)"). Таким образом если срок возврата кредита (займа) в Вашем договоре не превышает одного года, а Вам предъявили к оплате сумму, превышающую указанный выше предел, такие требования являются незаконными и исполнению не подлежат. Если с Вас будут требовать завышенную сумму подавайте жалобу в прокуратуру.
Татьяна (27.12.2022 в 17:43:55)
Займу 3 месяца

Здравствуйте

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 08.03.2022) "О потребительском кредите (займе)"

Статья 5. Условия договора потребительского кредита (займа)

21. Размер неустойки (штрафа, пени) за неисполнение или ненадлежащее исполнение заемщиком обязательств по возврату потребительского кредита (займа) и (или) уплате процентов на сумму потребительского кредита (займа) не может превышать двадцать процентов годовых от суммы просроченной задолженности по договору потребительского кредита (займа) в случае, если по условиям договора потребительского кредита (займа) на сумму потребительского кредита (займа) проценты за соответствующий период нарушения обязательств начисляются, или в случае, если по условиям договора потребительского кредита (займа) проценты на сумму потребительского кредита (займа) за соответствующий период нарушения обязательств не начисляются, 0,1 процента от суммы просроченной задолженности по договору потребительского кредита (займа) за каждый день нарушения обязательств.

23. Процентная ставка по договору потребительского кредита (займа) не может превышать 1 процент в день.

(часть 23 введена Федеральным законом от 27.12.2018 N 554-ФЗ)

24. По договору потребительского кредита (займа), срок возврата потребительского кредита (займа) по которому на момент его заключения не превышает одного года, не допускается начисление процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа), после того, как сумма начисленных процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа) (далее - фиксируемая сумма платежей), достигнет полуторакратного размера суммы предоставленного потребительского кредита (займа). Условие, содержащее запрет, установленный настоящей частью, должно быть указано на первой странице договора потребительского кредита (займа), срок возврата потребительского кредита (займа) по которому на момент его заключения не превышает одного года, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского кредита (займа).

Таким образом, если Вы оформляли займ на один год сумма процентов, штрафов и неустойки не может превышать 16500 руб. плюс Ваши 11000, итого будет 27500. Если выплатили 10000, осталось 17500.

Татьяна (27.12.2022 в 17:48:28)
Здравствуйте,спасибо за ответ,но честно не поняла последнее сообщение,то есть по процентам все верно они насчитали,противозаконного ничего нет?

Здравствуйте!

Так ли это?

Да, так. Еще в 2018 году был подписан федеральный закон, ограничивающий размер процентов по потребительским кредитам. Федеральным законом от 27.12.2018 N 554-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О потребительском кредите (займе)" и Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" установлено, что процентная ставка по договору потребительского кредита (займа) не может превышать 1% в день. При этом запрещается начисление процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа), срок возврата по которому на момент его заключения не превышает 1 год, после того как сумма начисленных процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату, достигнет полуторакратного размера суммы предоставленного потребительского кредита.

Здравствуйте!

Действующее законодательство ограничивает размер процентов по потребительским кредитам. Федеральным законом от 27.12.2018 N 554-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О потребительском кредите (займе)" и Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" установлено, что процентная ставка по договору потребительского кредита (займа) не может превышать 1% в день.