Возврат списанных банком денежных средств.

Здравствуйте! На зарплатном счету поступил судебный приказ о взыскании кредитной задолженности напрямую в банк от взыскателя. Сразу написала заявление о сохранении прожиточного минимума, но оно находится ещё на рассмотрении у банка. В это время пришла зарплата, с неё списали половину в счёт задолженности. Сама зарплата меньше прожиточного минимума. Могу ли я написать заявление в банк о возврате списанных денежных средств и могут ли их вернуть?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Обратитесь к судебному приставу, исполняющему решение суда, с просьбой решить вопрос по существу. в том числе о надобности писать заявление в банк о возврате списанных денежных средств. .

Здравствуйте

Заявление написать Вы можете.

Возврат будет зависеть от решения банка.

Дело в том, что в законе указано

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 17.12.2022)

В каком порядке обращается взыскание на денежные средства

Статья 70. Обращение взыскания на денежные средства

5.3. Банк или иная кредитная организация не обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации), находящиеся на счете должника-гражданина, указанном в постановлении судебного пристава-исполнителя, если в постановлении содержится требование о сохранении заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере указанного прожиточного минимума, или в заявлении должника-гражданина, предусмотренном частью 6 статьи 8 настоящего Федерального закона.

Таким образом, должно быть постановление судебного пристава.

Вы можете обратиться в Центробанк с жалобой, если будет отказ.

Добрый день!

Если взыскатель направил судебный приказ напрямую в банк, а не через приставов, то банк в такой ситуации не будет сохранять Вам прожиточный минимум (!! он не обладает подобными полномочиями), поскольку ст. 99 Закона об исполнительном производстве содержит сведения о таком сохранении, когда взыскание осуществляется через службу приставов-исполнителей. А то что Вы указали, является взаимоотношениями:взыскатель - банк, и приставов здесь нет.

Здравствуйте!

Если на момент списания заявление о сохранении прожиточного минимума уже было написано и подано, то есть банк был уведомлен Вами, то Вам следует написать и заявление о возврате, и, советую, сразу направить жалобу в ЦБРФ.