Наш банк перекупили

Наш банк, в котором мы брали автокредит, перекупили, нам договор не прислали, прислали угрожающее письмо и номер телефонного специалиста. Как нам быть? Нам штраф уже начислили.
Гражданское право | Кредит и займ | Набережные ЧелныИрина | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день!

Не очень понятны Ваши слова "наш банк перекупили", по всей видимости речь идёт об уступке прав требования долга по автокредиту от банка, в котором Вы взяли кредит, к иному лицу. Если это так, банк имел право свободно переступить денежное требование другому лицу, ГК РФ, такую возможность предусматривает. При этом если у Вас имелась просрочка по кредиту, то новый кредитор имеет полное право требовать от Вас уплаты очередного платежа, и неустойки, предусмотренной договором. В такой ситуации нужно гасить задолженность, чтобы неустойка не стала ещё больше.

День добрый! Сходите в банк, где брали кредит и попросите копию договора по которому Ваш кредит передали другой организации. См.условия.

Здравствуйте!

Советую обратиться в банк, где оформлялся кредит, и уточнить у них ситуацию (желательно через письменный запрос).

На "специалиста", звонящего Вам с требованием денег, советую жаловаться в УФССП по субъекту Вашего проживания. Можно подать такую жалобу даже через официальный сайт ведомства в сети Интернет.

Здравствуйте.

Рекомендую Вам пойти в банк, в котором оформляли автокредит и потребовать справку справку о закрытии ссудного счета (кредита) на основании договора переуступки прав требования долга.(ст. 382 ГК). Вы имеете на это полное право, если долг переуступлен другому лицу. Можете написать письменное заявление, ссылаясь на статью, указанную Выше.

Вы вправе требовать коллекторское агентство предоставить надлежащим образом заверенную копию договора об уступке прав требования между банком и коллекторским агентством, а также документы, непосредственно относящиеся к кредиту (кредитный договор, выписки по счету и т.д.). ( ст. 382 ГК)

Заемщик вправе не погашать долг коллектору до тех пор, пока такие документы ему не будут предоставлены. (ст. 385 ГК)

ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.

3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).

прислали угражающее письмо и номер тел. специалиста.

Скорее всего, это и есть уведомление о переходе права. Позвоните по номеру, указанному в письме и требуйте документы. Штраф Вам начислить не вправе, Ваше обязательство по уплате автокредита прекращается в банке с момента подписания договора, а начинается у нового кредитора с момента вручения Вам уведомления. Так им и скажите. Пусть предоставят новый график погашения кредита.

ГК РФ Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

Перекупили не ваш банк, а ваш кредитный договор. То есть вашу задолженность. Заключили договор переуступки прав требования.

Уточняйте это у звонивших.

Вы вправе ничего никому не платить, если вас не уведомили должным образом. Пусть обращаются в суд, если так хотят.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Если же будут и в дальнейшем угрозы, то обращайтесь в правоохранительные органы - полицию и прокуратуру

И никаких штрафов вам не могут начислять. ТОлько пеня (неустойку) за просрочку платежей

Буду благодарен за отзыв

Здравствуйте!

Как нам быть?

Если, кроме угрожающих писем Вы не получали уведомления об уступке долга от основного кредитора, то должник согласно абзацу второму пункта 1 статьи 385 ГК РФ вправе не исполнять ему обязательство до получения подтверждения от первоначального кредитора.

Ничего платить не надо, пока Вы не убедитесь в правомочности действий той организации, от которой Вам поступают письма с угрозами. Необходимо лично обратиться к ним и потребовать предоставления документов о переуступке им Вашей задолженности по кредиту.