Как избежать взыскания?

Был оформлен кредитный договор в 2006 г. на 30 000 р. Звонков от банка не поступало, сегодня получила копию судебного приказа о взыскании. Правомерно ли это через 16 лет? Не действует ли СИД в данном случае?
Ответы юристов

Здравствуйте, Галина!

Вам нужно обратиться в суд, вынесший судебный приказ, и подать заявление об отмене судебного приказа, сославшись на Ваше неуведомление и несогласие с размером взыскания.

Если нужна помощь в составлении завления об отмене судебного приказа, то обращайтесь дополнительно.

СИД применяется только в том случае, если кто-то заявит об этом в суде. В приказном производстве это невозможно.

Сейчас вам срочно нужно писать возражения на этот судебный приказ в порядке ст.129 ГПК РФ и отменять его.

Если уже возбуждено исполнительное производство у приставов. то следует сразу же с Определением об отмене обращаться к ним и закрывать это производство.

Ничего сложного. Потом они могут только обратиться в суд. Вот тогда можно заявить о применении СИД

Будут вопросы - обращайтесь

Благодарю за отзыв

Добрый день!

Да, кредитор пропустил срок исковой давности (СИД), но согласно п. 1 ст. 199 ГК РФ требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения СИД. Поэтому в суд банк имел право обратиться. Но это ещё ничего не значит. Вы получили судебный приказ и Вам нужно в течение 10 дней (!! Рабочих, т.к выходные и праздничные дни по правилам ГПК РФ не учитываются при подсчёте срока (ст. 107 ГПК РФ) подать на судебный приказ возражения. Эти возражения могут быть даже не мотивированными, просто укажите, что не согласны с судебным приказом. По правилам ст. 129 ГПК РФ суд, получив от ответчика возражения на судебный приказ, отменяет его.

Затем банк может снова подать на Вас в суд в порядке искового производства, и вот здесь необходимо либо на суде либо в письменных возражениях, направленных по почте, заявить о пропуске банком СИД. В такой ситуации суд на основании п. 2 ст. 199 ГК РФ в иске банку откажет. Данная норма звучит так: "Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.".