Не платим ипотеку. Могут ли отобрать у нас дом?

Мы взяли ипотеку, половину погасили материнским капиталом. Сейчас трудная ситуация, денег хватает только на питание и садик, и мы не платим. Могут ли отобрать у нас дом?
Ответы юристов

Добрый день.

При условии, что Ваш дом является предметом ипотеки, даже если данный дом единственное пригодное для постоянного проживания помещение для Вас и членов Вашей семьи, на него в соответствии с ч.1 ст. 446 ГК РФ, ст. 50 ФЗ 102 "Об ипотеке (залоге недвижимости)", может быть обращено взыскание. Так,

Залогодержатель вправе обратить взыскание на имущество, заложенное по договору об ипотеке, для удовлетворения за счет этого имущества требований, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обеспеченного ипотекой обязательства, в частности неуплатой или несвоевременной уплатой суммы долга полностью или в части, если договором не предусмотрено иное.