Имеют ли право коллекторы звонить родственникам с угрозами?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, имеют ли права коллекторы звонить родственникам, им угрожать и требовать с них долг. В анкете я не указывала их номера телефонов. Но как мне известно они каким то образом узнают их номера. За ранее, спасибо).
Ответы юристов

Здравствуйте!

Это неазконно, конечно. Вы и ваши родственники могут направить заявления в Службу судебных приставов (ФССП осуществляет надзор за деятельностью коллекторов) и в прокуратуру.

Если записать угрозы, то можно обращаться сразу в полицию

Добрый день!

безусловно это незаконно, нужно составить официальную жалобу и направить субедным приставам и в Прокуратуру .

Так же рекомендую обратится с заявлением в полицию о угрозах , сделать это может тот, в чей адрес поступают угрозы .

Отвечу на все Ваши вопросы

Буду благодарна за отзыв

Добрый день!

Действия коллекторов можно расценивать как незаконные. Рекомендации следующие:

1. От имени родственника/знакомого и.т.д направить официальное письмо (с описью вложения) взыскателю, с заявлением об отзыве персональных данных.

2. Через канцелярию подать жалобу приставам (ОСП) по месту Вашей регистрации от Вашего имени с подробным изложением ситуации

3. Если звонят работодателю, то от имени работодателя с заверенной печатью и подписью уполномоченного лица, подаете также заявление в ОСП и жалобу в прокуратуру на неправомерные действия коллекторов.

4. В случае угрозы жизни и здоровью - заявление в правоохранительные органы.

Добрый день Елена! Звонить родственникам и требовать с них долг, тем более если Вы не указывали их в анкете коллекторы не имеют права. Пусть Ваши родственники напишут заявление в полицию по факту угроз. Буду благодарна за отзыв