Решение вынесено в августе, возможно, ли еще оспорить сумму?

Был долг по кредитной карте тиньков банка. Выплачивал, но не стабильно, из-за этого банк подал в суд, на меня повесили 180 тыс. вместе с процентами. Но я выплачивал по этому кредиту около 50 тыс. рублей, в судебном решении их не учли. Решение вынесено в августе, возможно, ли еще оспорить сумму?
500 руб.
Ответы юристов
Добрый день!

Если было вынесено именно решение (а не судебный приказ), то согласно ст. 321 ГПК РФ апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Если Вы получили решение суда, но не подали жалобу в указанный срок, то в приёме жалобы откажут. Несмотря на это, в судебном решении должен быть зафиксирован период, за который образовалась задолженность, а Вы пишите, что часть долга Вы погасили. Поясните банку, что если данная сумма не будет учтена на стадии исполнительного производства (если банк обратится к приставам; а если не обратится - не будет учтена самим банком), то Вы сами обратитесь в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ), и процентов за пользование денежными средствами (ст. 1107 ГК РФ), поскольку в противном случае банк получит часть долга дважды.

Согласно ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество за счёт другого лица (потерпевшего), обязано вернуть последнему неосновательно приобретённое или сбереженное имущество.

Банк, когда обращался в суд за взысканием с Вас долга, был обязан указать, что его соответствующая часть Вами была погашена, но по всей видимости он этого не сделал.

Если же судебное решение к Вам поступило с опозданием или Вы по уважительным причинам смогли его получить за пределами установленного в ст. 321 ГПК РФ срока (либо вообще не получили, а узнали о решении от других лиц), то Вы вправе подать апелляционную жалобу, а вместе с ней ходатайство о восстановлении пропущенного срока на основании ст. 112 ГПК РФ. Согласно данной статьи лицам, пропустившим процесссуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Здравствуйте.

Здесь можно выбирать пути изменения положения вещей с долгом.

Можно оспорить решение суда.

Но это будет иметь смысл, если неучтённые 50 тыс. руб. содержались в доказательствах по делу.

Есть Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ.

Где в статье 67 предусмотрено:

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

4. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.

5. При оценке документов или иных письменных доказательств суд обязан с учетом других доказательств убедиться в том, что такие документ или иное письменное доказательство исходят от органа, уполномоченного представлять данный вид доказательств, подписаны лицом, имеющим право скреплять документ подписью, содержат все другие неотъемлемые реквизиты данного вида доказательств.

6. При оценке копии документа или иного письменного доказательства суд проверяет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия документа.

7. Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.

То есть если суд нарушил указанную статью, можно подавать на пересмотр решения суда.

Здравствуйте!

Решение вынесено в августе, возможно, ли еще оспорить сумму?

Вы пропустили срок для апелляционного обжалования.

ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение, на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Не совсем понятно, почему не учли Ваши платежи. Если они были, то сумма долга должна быть уменьшена на эту сумму.

Если Вы пропустили срок для апелляционного обжалования, то Вы вправе его восстановить, но для этого должны быть предоставлены уважительные причины пропуска срок для апелляционного обжалования.

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Если таких причин нет, то Вы вправе взыскать в судебном порядке излишне взысканные суммы, но только после оплаты долга по решению суда, как неосновательное обогащение с Вашего кредитора.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Здравствуйте

К сожалению, Вы пропустили срок обращения на обжалование.

Если это был судебный приказ:

Заявление о несогласии с судебным приказом подается тому же мировому судье, который вынес судебный приказ. Срок подачи заявления составляет 10 дней. При пропуске срока необходимо решать вопрос о восстановлении процессуального срока.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

«Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.»

Если у Вас есть уважительные причины пропуска срока подайте ходатайство о восстановлении срока и возражения мировому судье . Если срок восстановят, приказ отменят.

Возможно, Вы не получили копию судебного приказа. В этом случае обращайтесь с заявлением о выдаче судебного приказа и после его получения, пишите возражения на судебный приказ. Помните- у Вас будет 10 дней.

Если это заочное решение суда, так же надо получить его в канцелярии. В течении 7 дней после получения Вы можете подать в суд заявление об отмене решения суда. В заявлении надо указать, что не знали о процессе, повестку не получали.(если это так). Суд может отменить свое решение и начать процесс снова, уже с Вашим участием.

День добрый! В любом случае подавайте жалобу и заявление о восстановлении пропущенного срока (уважительная причина - не получал, не знал, болел и пр...).