Не справляюсь с займами.

Здравствуйте! Была тяжелая жизненная ситуация, пришлось взять займов на 150000, сейчас, естественно, не могу отдавать все единовременно. Можно как-то это объединить и выплачивать платежами? Какие последствия меня ждут?
Ответы юристов
Добрый день!

Кредиторы могут помимо взыскания долгов в судебном порядке обратиться с заявлениями в полицию, о возбуждении уголовного дела. Чтобы у них не было перспектив получения такого результата пытайтесь гасить каждый из долгов хотя бы частично, а если Вас вызовут в полицию, представьте платёжные документы о частичном гашении долга. Тогда в возбуждении дел откажут, и кредиторы будут пытаться получить долги через суд. Там Вы вправе в соответствии со ст. 203 ГПК РФ попросить у суда отсрочку (рассрочку) в погашении долгов, представив документы о Вашем тяжёлом финансовом положении и проект графика погашения долгов, который должен быть более-менее реалистичный. Положительная перспектива предоставления отсрочки (рассрочки) будет зависеть от данных документов, периода задержки оплаты, суммы долга.

День добрый! Платите сколько можете. Если совсем перестаните платить, то кредиторы будут принимать крайние меры.

Здравствуйте!

Можно как-то это объединить и выплачивать платежами?

Объединить обязательства по кредитным договорам разных заимодавцев Вам, вряд ли, удастся. Кредиторам это не нужно. Вы можете попробовать взять один кредит, чтобы погасить все имеющиеся кредитные обязательства. Тогда Вы погасите долги, у Вас останется один долг, который Вы будете гасить.

Какие последствия меня ждут?

Если гасить долг не сможете, тогда кредитор вправе обратиться в суд за взысканием с Вас задолженности.

Вы можете в суде заявить о предоставлении Вам отсрочки по платежам, но для этого должны быть веские причины. Ваше тяжелое материальное положение должно быть подтверждено документально. Например, сокращение Вас на работе и другие причины.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Здравствуйте, Анна!

Объединить выплаты можно, если займы брались в одном банке. Если же банки разные, то объединить их не представляется возможным.

Вместе с тем, наличие у Вас сложной жизненной ситуации даёт Вам право обращаться за получением кредитных каникул. Для реализации этого права Вам нужно подавать соответствующие заявления в каждый банк, с указанием сложной жизненной ситуации и падения уровня Ваших доходов.

Если банки откажут, то можно запросить реструктуризацию долга.

Если и в ней откажут, то остается ждать судов о взыскании займов. На судах Вы сможете повторно запросить предоставления отсрочки/рассрочки на погашение займов на основании ст. 203 ГПК РФ.