Банк начислил неустойку в 65 раз превышающую сумму оставшуюся по кредиту.

Здравствуйте! В 2012 году мною была заведена кредитная карта, через год я потерял работу и не смог выплачивать кредит, остаток по кредиту составил 25000 руб. В 2014 году через мирового судью мне было назначено 130000 руб. штрафа. От банка я не прятался. Но ни каких документов плсле суда от них не получил. Так же у меня имеются кредиты в другихи банках которые я оплачиваю через судебных приставов, путем перечисления 50% от заработной платы. Вчера от банка пришло письмо с требованием вернуть банку около 1655000 руб. Из них 25000 руб. остаток по кредиту, 130000 штраф, и 1500000 руб. неустойка. При чем неустойка была начислена с 2013 года. Имеет ли право банк начислять неустойку превышающую в 65 раз сумму по кредиту, и почему банк так долго терпел, и можно ли снизить сумму неустойки? Помогите, пожалуйста, таких денег у меня нет.
Ответы юристов

ЗДравствуйте, Андрей

Надо разбираться. Вот когда у Вас был осуществлен последний платеж по кредиту из банка , который прислал Вам извещение. Если 3 года прошло, то вправе заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности стт.196 ГК РФ, при этом сделать это можно будет при обращении кредитора в судю. Если сроки не пропущены, то в суде надо ходатайство заявлять о снижении неустойки ст.333 ГК РФ
С Уважением

Здравствуйте Андрей! В Вашем случае необходимо выяснит, когда Вы осущестляли последний платеж по кредиту . Если с момента последнего лпатежа прошло три года, то срок исковой давности истек. Так же если Вы не согласны с неустойкой Вы напишите письменное возражение в суде, когдабудет судебное заседание и Вам снизят ее в соответствии со ст. 333 ГК РФ.

Доброго времени суток, уважаемый Андрей! Можете сбросить на почту письмо банка? После ознакомления с его содержанием, поговорим подробно.

Удачи! Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе, на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru