Возврат страховки по потребительскому кредиту. Какую сумму должны вернуть?

Здравствуйте. Брал потребительский кредит в Сберюанке на 5 лет я нваре 2013 года. В декабре 2013 года погасил его (1 год). В последних числах декабря написал заявление на возврат части страховки. Прошло около месяца, результата нет. В отделении говорят, что вопрос еще на рассмотрении.

Как долго банк может рассматривать этот вопрос? И какая сумма страховки должна вернуться? Я слышал Сбербанк возвращает не более 50% от страховки.
Ответы юристов

Если в добровольном порядке, то банк может не вернут ее вообще. Если обратитесь в суд с исковым заявлением, то к возврату будет подлежать та сумма, которую вы оплатили за услуги страхования. Опять же, эта сумма будет выплачена при выигрыше дела.

Прежде чем взыскивать деньги, разумно было бы сделать анализ кредитного договора в целом.