Не платила по кредиту. Может ли такое быть что банк не уведомил меня и все сделал в одностороннем порядке (провел суд)?

Добрый день! Подскажите пожалуйста что делать. Два года назад мною была взята в кредит в банке наличность, полтора года я платила исправно, но в мае 2013 переехав в другой город столкнулась с финансовыми проблемами и три месяца не платила. Мой договор был передан третьим лицам. Созвонившись с ним мне женщина объяснила что я должна погасить просрочку за 3 месяца и все будет норм, что я смогу вернуться в привычный график платежей. Однако с начала января месяца 2014 года мне с неизвестного номера приходят смс что на мой адрес направлены судебные приставы. Перезвонив на номер с которого приходят данные уведомления я узнала, что банк выставил в одностороннем порядке требование о полном досрочном погашении (хотя мне не приходило ни одного извещения), а также в одностороннем порядке провел суд. Может ли такое быть что банк не уведомил меня и все сделал в одностороннем порядке, у меня нет ни единого документа, хотя я четко и вовремя провожу сейчас оплату по кредиту. И что делать? Есть ли смысл нанимать адвоката и выставлять ответный иск? Спасибо
Ответы юристов

Здравствуйте! Да, банк может в одностороннем порядке расторгнуть договор в случае существенного нарушения условий договора, а затем обратиться в суд с иском о взыскании задолженности.

В Вашей ситуации суда не было, а банку помогают некие коллекторы, работающие с ним по агентскому договору. В суд они не могут обратиться т.к. не имеют таких полномочий. Созвонитесь с банком, узнайте расторгнут ли договор и продолжайте платить кредит хотя все Ваши суммы будут уходить в счет процентов. Либо просто не реагируйте на смс и смените номер телефона.

Добрый день! В одностороннем пордяке банк, обычно, взыскивает деньги по судебному приказу. На нашей практике, это чаще всего происходит с Хомяками (Хоум кредит банк). Что собственно они делают и как с этим бороться:

Когда вы перестаете платить банку по кредиту, банк начинает слать вам гневные письма и звонить вам. После безуспешных попыток, банк подает заявление в суд. И вот тут самое интересное - банк не извещает вас о том что он подал в суд и собирается с вас взыскать денежные средства. Соответственно, вы ничего не знаете и не подозреваете, а банк в это время получает судебный приказ, копия которого отправляется вам.

Как только вы получаете на руки приказ, внимательно посмотрите где он был вынесен. Если он был вынесен в другом регионе, а не по месту вашего жительства (а так скорее всего и будет), то у вас есть возможность в течении 10 дней с момента получения судебного приказа его оспорить, и соответственно "обломать крылья банку".

Если вам ничего не приходило, то скорее всего банк вас разводит :)

Вообще есть смысл посмотреть ваш кредит и проанализировать его. Посмотреть, что можно взыскать с банка. Если у вас был договор страхования, то соответственно вернуть вам сумму страховки. Скорее всего в договоре есть скрытые комиссии, которые так же можно вернуть вам. Например, одна из самых популярных комиссий - комиссия за выдачу денежных средств. Это когда вы просите в банке 50 000 рублей, по договору проходит 53 985 рублей, а на руки вы получаете 50 000 рублей. Эти 3 985 и будут комиссией, которая возвращается вам.

Если появится потребность в анализе документов и работе с проблемным кредитом - обращайтесь.