Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10404 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Спасет ли инвалидность от долгов по кредиту?

Здравствуйте, со мной произошла такая история:

Взял кредит в банке Русский Стандарт 200 000 руб. на 3 года. Ежемесячный платеж чуть более 9000 руб. проплачивал 2 месяца теперь денег не стало (платежи еще не пропускал). Сам я инвалид 3 группы. Возможно ли сделать так, чтобы у меня с пенсии (которая составляет ~6000 руб.) вычитали 50% на погашение задолженности? И спишется ли долг если я выйду на вторую группу инвалидности? Что мне грозит если банк захочет решать вопрос о взыскании долга через суд?
Ответы юристов
()
Добрый день! Нет, инвалидность не отменяет обязанности возврата долга. Можете попросить банк предоставить Вам отсрочку или рассрочку, приложите справки о состоянии здоровья и доходах, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, можно подать как непосредственно в банк так и направить его заказным письмом с уведомлением и описью, если банк откажется принимать. Пока платите сколько можете, Суды это положительно оценивают и как правило существенно снижают %, но это не отменяет обязанности возврата долга. Потом можете попросить Суд предоставить Вам отсрочку или рассрочку, принесите справку о доходах. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать и т.д., то обращайтесь с Заявлениями по фактам угроз, вымогательства и т.д. в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), и арестовывать они могут далеко не все имущество, а до этого еще далеко. Приставы после судебного решения в соответствии со статьей 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ могут удерживать не более 50% заработной платы и иных доходов. Признание ограниченно дееспособным или не дееспособным к Вашему случаю никак не относится, попросту недееспособные - это те кто не отдают отчет своим действиям, не понимают что происходит и что они делают... Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10404 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: