Коллекторы грозят судимостью и описью имущества

Здравствуйте. У меня такой вопрос: у меня просроченная задолженность по кредиту 100 дней и нужно внести 50.000 тыс.рублей. Изначально на карте было 50.000 как мне теперь быть? Коллекторы звонят, угрожают, что передадут дело завтра в суд если я не уплачу эту сумму. Я прошу отсрочить на неделю, они не разрешают, говорят что приедут домой опишут имущество. Что мне делать? Сейчас нет такой возможности оплатить такую сумму, а в суд боюсь документы чтобы подавали там в два раза больше платить придётся и судимость будет, а она мне не нужна. Помогите.
Ответы юристов

Здравствуйте! Во-первых, законодательство не регулирует коллекторскую деятельность, поэтому описывать имущество они у Вас не имеют право, в случае чего жалуйтесь в Роспотребнадзор или прокуратуру. Перечисленные органы, а также Верховный Суд РФ исходят из того, что Банк при уступке коллекторскому агентству права требования по кредитному договору нарушает банковскую тайну, которую он обязан гарантировать в силу требований ст. 26 закона о банковской деятельности. Любая "договоренность", приводящая к нарушению данной нормы закона – ничтожна. Таким образом, как правило, суды общей юрисдикции по указанным выше основаниям отказывают коллекторам во взыскании с граждан задолженности по кредитным договорам, не дававших согласие на уступку права требования организации, не имеющей лицензии на осуществление банковской деятельности. Также, когда перед ними ставится соответствующий вопрос, они признают соответствующие договоры уступки ничтожными в связи с нарушением банковской тайны.
Можете попытаться обратиться в суд, прокуратуру или роспотребнадзор с жалобой на коллекторское агентсво.

Удачи Вам!
Надеюсь, что Вам помог ответ, буду признателен за отзыв.

Аноним приехать домой и описать имущество они не могут - у них нет таких полномочий - это уже вымогательство, вы должны вызвать полицию и зафиксировать данный факт. У вас имеются подтверждающие документы что длг передан третьему лицу? Прописано ли такое условие о передачи в вашем кредитном договоре с банком? Вы на основании чего собираетесь платить коллекторам? А где гарантии что через 2 месяца вам опять не позвонят и не скажут что вы опять должны 50 тыс.?

Пускай обращаются в суд, на вас пытаются надавить эмоциально - и видимо у них это получается. Судимости у вас не будет, в судебном порядке можно существенно снизить проценты, штрафные санкции, сумма будет уже фиксированная (расти не будет) и будете платить уже судебным приставам.

Принудительно заставить платить могут только судебные приставы и только по решению суда - Больше таких полномочий не кто не имеет. Спокойно отправляйте их в суд и в судебном порядке будете решать данный вопрос.

Удачи вам!

Здравствуйте.
Во-первых , не волнуйтесь. Судя по тому , что Вы написали до реального взыскания с Вас каких-то сумм через суд пройдет не менее четырех месяцев.
Во-вторых, ничего не платите сейчас НИКОМУ. Это бессмыслено.
В-третьих, никакой СУДИМОСТИ у вас не будет.
Подготовьте копии всех документов , какие у вас есть и обратитесь за помощью в нашу или любую другую организацию по защите прав потребителей и мы поможем Вам вернуть все ваши деньги.