Имеет ли банк право снять с зарплатной карты средства в 100% объеме в счет задолженности по кредиту?

Здравствуйте! Имеет ли банк право снять с зарплатной карты средства в 100% объеме в счет задолженности по кредиту?

Объясняю ситуацию более подробно: Кредит был взят на 3 года в Банке ВТБ24 на 3 года, год платился исправно второй год в связи с фин трудностями практически не платился там буквально два раза за год, из 225 тысяч оставалось 160 примерно, на данный момент вся сумма на просрочке т,е 225 но суть вопроса в том что зарплатная карта принадлежит Транскредит банку который не так давно стал называться ВТБ, зп 20000 те ее на прожиточный минимум на 4х человек мало двое из которых несовершеннолетние 7лет и 3 мес! И как я понял они будут снимать каждую мою зарплату в счет кредита!

Хотелось бы их кинуть за такое отношение
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. Без решения суда о взыскании с вас задолженности или возврате кредита банк сам не имеет права снимать с вашего счёта ни копейки. Предъявите ему претензию, указав на это. Он должен обратиться в суд, "выиграть" дело, получить решение, исполнительный лист, обратиться с ним в отдел судебных приставов. При исполнении исполнительного документа с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. И только при отсутствии или недостаточности у должника заработной платы и (или) иных доходов для исполнения требований о взыскании периодических платежей либо задолженности по ним взыскание обращается на денежные средства и иное имущество должника.

Обо всём этом сказано в ФЗ "Об исполнительном производстве". Отклонение от установленной процедуры взыскания недопустимы. Выясните, соблюдается ли этот порядок.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Согласен с ответом