Сломала ногу и не смогу платить по кредитам, имеется страховка

Я сломала ногу и теперь месяца 2 буду на больничном. Волнует то, что я не смогу оплачивать ежемесячные платежи по кредитам пока нахожусь на больничном. По кредитам имеется страховка. Что мне делать, как поступить чтобы в дальнейшем не было проблем с банками. Заранее благодарю.
Ответы юристов

Здравствуйте, внимательно прочитайте страховой полис. Если перелом ноги подходит под страховые случаи, перечисленные в страховом полисе, обращайтесь в страховую компанию, с тем чтобы на период вашего больничного они платили ваши платежи по кредиту. Как правило срок обращения установлен в течение 1 месяца. Поэтому не тяните. Если же не подходит, обращайтесь в банк с просьбой провести перерасчет кредита на период нахождения на больничном. пока у вас нет задолженности по оплате, банк может пойти на встречу.

Уважаемая, Юлия.

Во первых Вам необходимо изучить условия страхования, которые установлены по кредиту. Для того, чтобы избежать в дальнейшем таких проблем, в банках при предоставлении кредитов как правило устанвливают так называемое страхование финансовых рисков в случае травм, увечья должника.

В Вашем случае Вам необходимо внимательно прочитать кредитный договор, где по идее должны быть указаны условия страховых выплат.

Выздоравливайте.

С уважением, Никита Юрьевич!