Если подруга оформит кредит, можно сделать чтобы он перешел мне?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, если моя подруга оформит на себя кредит, можно сделать через нотариуса так чтобы он полностью на меня перешел? Чтобы я его платил?
Ответы юристов

Здравствуйте. Нет, так нельзя. Необходимо согласие банка на замену заёмщика, а это значит потребуется перезаключение договора займа, на что банк, конечно же, не пойдёт.

Здравствуйте!

Теоретически возможна замена лица в обязательстве или исполнение обязательства третьим лицом. Но вряд ли банк даст на это свое согласие. Платить за подругу, допустим, Вы сможете, но оставшийся долг будет продолжать числиться за ней, если банк не переоформит договор.

С уважением, Ирина.

Просьба оставить свой отзыв.