Выплатила долг по решению суда, но коллектор требует еще

Доброго времени суток! Меня интересует такой вопрос. По суду была вынесена сумма меньше задолженности, я ее выплатила. Теперь звонит коллектор, и требует остаток суммы по кредиту оформить в рассрочку, и оплатить ее. Имеет ли он на это право?
Ответы юристов

Добрый день!

Нет, действия коллектора незаконны, Вы были обязаны гасить только ту сумму, которая указана в судебном решении. В разговоре с коллектором сошлитесь на данное решение и предупредите, что если он будет к Вам обращаться с подобными требованиями Вы обратитесь в полицию. Если человек вменяемый, он должен осознавать, что Ваши обязанности по уплате долга ограничиваются цифрами, указанными в судебном решении (сошлитесь на ст.13 ГПК РФ). Но если он этого не понимает и продолжит Вам звонить, не раздумывая пишите заявление в полицию, действия коллектора будут пресечены.

Гражданский процессуальный кодекс РФ

Статья 13. Обязательность судебных постановлений

1. Суды принимают судебные постановления в форме судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции.

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Здравствуйте!

По большому счету, соглашусь с коллегой. Но не совсем так.

Что значит "присудил меньше, чем сама задолженность"?

Вы пришлите само решение суда, тогда можно точно ответить - могут или нет.

Если подан иск, то там указаны точные требования. Например, 10 тыс. Основного долга и 5 тыс. проценты.

Если какие-то требования ОНИ не указали в своем иске, то их проблемы. Пусть снова подают в суд уже на эту часть требований.

И своет: на все требования коллекторов ответ только один - Идите в суд! Как он скажет, так и буду платить!

И не заключайте никаких договоров о рассрочке.

Мой мейл: defense@law-lider.ru

Здравствуйте,

Если Вы исполнили решение суда и оплатили задолженность по судебному решению, то платить коллекторам Вы не обязаны.

Если они хотят взыскать с Вас ещё что-то, то сперва должны обратиться в суд и доказать основания для взыскания с Вас дополнительной суммы.

Рассрочку с коллекторами подписывать не советую.

Здравствуйте

Нет, не имеет. Если вы выполнили решение суда, то оплачивать сумму, которую трубуют коллекторы, вы не должны.

Они должны были сами ранее заявлять о полной сумме долга, а не о её половине. Сейчас вопрос так же решается судом.

Здравствуйте!

Имеет ли он на это право?

Вы обязаны исполнить решение суда, а не требования коллекторов, которые не основаны на судебном решении. Вы заплатили ту сумму, что указана в решении суда, свою обязанность Вы исполнили.

ГПК РФ Статья 13. Обязательность судебных постановлений

3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

Здравствуйте.

Если коллекторы хотят еще какую-то сумму, пусть обращаются в суд. Скажите, что решение суда исполнено.

Здравствуйте, не ждите, обратитесь с заявлением в полицию по факту прогтивоправных действий в отношении Вас со стороны вышеупомянутого коллектора. 163 УК РФ.

Добрый день. Запросите у коллектора документы на основании которых он требует долг. После их получения и изучения, можно будет дать ответ нав вопрос. Полагаю, что требование не обосновано.