Взял кредит не платил ни разу

Здравствуйте! 8 лет назад брал телефон в кредит без первоначального взноса, нигде не работал, банк одобрил, взял телефон за 13000 т., но не платил не разу. Сейчас звонят и просят вернуть долг 25000.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если нет денег оплатить долг, то ждите обращения кредитора в суд. В суде, если с даты последнего платежа по графику платежей по кредиту прошло 3 года, а, скорее всего, судя по сумме займа, так и есть, Вы вправе заявить о пропуске срока исковой давности, что будет являться основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Здравствуйте.

Вы не указали, кто звонит. Если из банка, не говорите с ними и никакие бумаги не подписывайте. Если придет судебная пвестка Вы сможете подать ходатайство о пропуске срока исковой давности.

Возможно, уже был вынесен судебный приказ. Посмотрите на сайте ФССП нет ли на Вас судебного производства. Если есть судебный приказ, то его можно отменить.

для этого в поисковой строке просто введите свое ФИО.

Если это судебный приказ, получите его в канцелярии суда и подайте возражения в течении 10 дней с момента получения судебного приказа. Судебный приказ должны отменить.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

«Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.»

Добрый день!

Если в течение этих 8 лет Вы не совершали действий, подтверждающих обязательство вернуть за телефон деньги, то кредитор пропустил срок исковой давности, который по общему правилу составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ). Действиями, прерывающими срок исковой давности, может быть не обязательно оплата части суммы за телефон, достаточно, чтобы Вы в переписке просто признали, что должны за товар и обязуетесь оплатить долг. Если ничего подобного Вы не совершали скажите кредитору, что он пропустил срок исковой давности, то есть не высказывал заинтересованности в своевременном получении долга. А раз это так Вы не обязаны гасить долг. Если он подаст иск в суд заявит в возражениях о пропуске срока исковой давности и суд в иске откажет на основании ст. 196, 199 ГК РФ.

Здравствуйте

Пусть подают в суд на вас. Срок исковой давности - 3 года. Этот срок кредиторы пропустили. Об этом вы заявите в суде, ссылаясь на ст. 196, 199 ГК РФ.

И не платите сейчас, иначе срок будет нарушен, и долг смогут истребовать по закону

Ничего делать не надо. И платить никому не надо. Ждите, когда кредитор обратится в суд. В суде подайте заявление о применении срока исковой давности.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Если подадут на судебный приказ, то отменяйте его в порядке ст.129 ГПК РФ и всё закончится

Здравствуйте, Антон! Посылайте звонящих в суд, если назначат судебное разбирательство, подадите ходатайство о применении срока исковой давности, который вышел. Кроме того можете узнать их адрес и направить заявление об отказе от взаимодействия, тогда не смогут и звонить! За образцами документов, если понадобится обращайтесь ко мне.

Здравствуйте Уважаемый Антон, да, срок исковой давности составляет 3 года, но видимо все это время по договору цессии Ваш долг перекупали разные взыскатели, в настоящее время, Вам конечно не нужно ничего оплачивать, в этом просто нет смысла, рекомендуйте звонящим Вам абонентам с требованиями о погашениии суммы задолженности, обратиться с исковым заявлением в суд, чего конечно не последует, на лицо просто морально-психологическое воздействие. Просто игнорируйте поступающие Вам звонки от неизвестных абонентов и вскоре они успокоятся. Всех Вам Благ и Удачи.

Скажите спасибо, что не привлекли.

Это может быть мошенничеством.

Поэтому стоит Вам нанять грамотного юриста.

Добрый день. Антон в вашем случае истек срок исковой давности. Вы можете либо игнорировать звонки, либо запросить у звоняших документы основания о взыскании, возможно вынесен судебный приказ о котором вы и не знаете, далее они с ним пойдут в ФССП возбудят ИП и у вас снимут дс, воизвежании всего этого я бы рекоментовал вам получить с них документ основание и если он имеется я бы его отменила бы в судебном порядке всвязи с истечением срока.