Не брала займ (брал сожитель), микрозаймовая организация требует с меня деньги

В марте 2015 года человек, с которым я жила в гражданском браке, взял в микрозаймовой компании кредит в размере 7000 рублей. В апреле я с этим человеком рассталась. Наш брак зарегистрирован не был. С августа месяца микрозаймовая компания начала обрывать мне телефон, требуя оплаты долга по кредиту, который я не брала. Только что мне позвонили снова, и заявили, что по законодательству РФ, если на момент взятия кредита, я проживала совместно с этим человеком, то по суду обязана выплатить его долг! Что за чушь? 1) Наш брак зарегистрирован не был. 2) Этот займ мой бывший сожитель брал через интернет. Я не подписывала ни одного документа, ни одной бумаги. Займ брала не я! Мало ли кого он указал своей гражданской женой? Что же это получается? Любой человек может взять займ, указать своей гражданской супругу любую пришедшую ему на ум женщину, и она обязана будет выплачивать его долг??? Подскажите как быть в данной ситуации, как с этим бороться и что по этому поводу указано в законодательстве РФ?
Ответы юристов

Все звонки и обращения к вам с требованиями об уплате долга фиксируйте на цифру. каждая угроза в ваш адрес это статья КоАП РФ и УК РФ. Организация попросту вымогает с вас деньги. Разумеется, произошла какая-то ошибка и теперь к вам пристатют, чтобы поиметь денег. Напишите письма в компанию и своему бывшему сожителю. Обязательно сообщайте о таких фактах в правоохранительные органы (полиция и прокуратура и др). Также вы имеете право на компенсацию морального вреда и материального ущерба.

Здравствуйте уважаемая Татьяна, обычная практика, обзванивают ближайший круг заемщика и начинают угрожать им, если подобное психологическое давление не действует на заемщика. Поэтому либо смените сим, либо внесите звонящих в черный список, либо пишите заявление в полицию по факту поступающих звонков, к уголовной ответственности конечно звонящих не привлекут, но в ходе проведения предварительной проверки материала по заявлению, окажут воздействие и звонки Вам прекратятся.