Совет по оплате долга по кредиту

Мама брала кредит 50 тыс, платила. Потом не было возможности платить. Прошло 5 лет, на неё подают в суд с суммой 375 тыс. Подскажите, пожалуйста, неужели придётся платить эту сумму?
Ответы юристов

~~Добрый день, уважаемый автор вопроса!
Согласно статье 196 ГК РФ срок исковой давности составляет три года. Вашей маме следует сделать заявление (предоставить в суд в письменной форме) о применении срока исковой давности в соответствии со статьей 199 Гражданского кодекса РФ.

Сделать такое заявление можно в предварительном судебном заседании (статья 152 ГПК РФ, ч. 6) или непосредственно в судебном процессе в соответствии со ст. 199 ГК РФ, но до окончания судебного разбирательства - до вынесения решения суда.

Согласно части 2 ст. 199 ГК РФ истечение срока исковой давности является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Для подробного ответа на вопрос надо знать содержание заявленного банком иска. Можете прислать его копию.
Удачи! Если потребуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением!

Здравствуйте.

Вам надо подать письменные возражения на иск . В возражениях укажите, что не согласны с суммой иска, укажите, когда был последний платеж, приложите квитанцию.

1. Согласно статье 196 ГК РФ срок исковой давности составляет три года. Вам следует предоставить в суд в письменной форме заявление о применении срока исковой давности в соответствии со статьей 199 Гражданского кодекса РФ.

Подать такое заявление можно в предварительном судебном заседании в соответствии со статьей 152 ГПК РФ, ч. 6 или во время судебного процессе в соответствии со ст. 199 ГК РФ, но до вынесения решения суда.

Согласно части 2 ст. 199 ГК РФ истечение срока исковой давности является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

2. Так же Вы можете в соответствии со ст. 333 ГК РФ подать заявление об уменьшении пени (неустойки - процентов по долгу) за трехлетний период до дня рассмотрения дела в суде.

Добрый день. Заявите об истечении срока исковой давности и требуйте снижения размера неустойки (ст.ст. 199 и 333 ГК РФ). Также, проверьте условия кредитного договора и все даты в чеках или платежных документах. При нарушении ваших прав пишите помимо суда письмо в ЦБ РФ и обращение в Роспотребнадзор. Я не исключаю, что вы все еще имеете право на реструктуризацию задолженности и точно вправе заключить с кредитной организацией мировое соглашение (Ст. 173 ГПК РФ). Если у вас есть какие-либо доказательства , подтверждающие вашу правоту используйте их , обосновывайте и просите суд принять ходатайства об их приобщении к материалам дела. Спрашивайте. Иногда финансовый омбудсмен оказывает должникам помощь.

(moymoskva@mail.ru)

Здравствуйте!

С начало нужно разобраться истек ли срок исковой давности по обязательству. Срок исковой давности по кредитному обязательству начинается с момента образования задолженности (Не внесли платеж), вот с этого момента должно пройти 3 года. Потом необходимо понять не было ли приостановления течения срока исковой давности.(например мама с банком заключила договор реструктуризации).

Если срок исковой давности истек, Вы заявите суду о применении срока исковой давности , то банк не сможет взыскать задолженности по суду. Но сможет продать задолженность коллекторскому агентству, им можно не платить.

2. Если срок исковой давности не истек, то в суде можно заявить об отсрочке, об уменьшении процентов, рассрочки и тд.

Удачи! Буду благодарен за отзыв!