Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Совет по оплате долга по кредиту

Мама брала кредит 50 тыс, платила. Потом не было возможности платить. Прошло 5 лет, на неё подают в суд с суммой 375 тыс. Подскажите, пожалуйста, неужели придётся платить эту сумму?
Ответы юристов
()

~~Добрый день, уважаемый автор вопроса!
Согласно статье 196 ГК РФ срок исковой давности составляет три года. Вашей маме следует сделать заявление (предоставить в суд в письменной форме) о применении срока исковой давности в соответствии со статьей 199 Гражданского кодекса РФ.

Сделать такое заявление можно в предварительном судебном заседании (статья 152 ГПК РФ, ч. 6) или непосредственно в судебном процессе в соответствии со ст. 199 ГК РФ, но до окончания судебного разбирательства - до вынесения решения суда.

Согласно части 2 ст. 199 ГК РФ истечение срока исковой давности является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Для подробного ответа на вопрос надо знать содержание заявленного банком иска. Можете прислать его копию.
Удачи! Если потребуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением!

()

Здравствуйте.

Вам надо подать письменные возражения на иск . В возражениях укажите, что не согласны с суммой иска, укажите, когда был последний платеж, приложите квитанцию.

1. Согласно статье 196 ГК РФ срок исковой давности составляет три года. Вам следует предоставить в суд в письменной форме заявление о применении срока исковой давности в соответствии со статьей 199 Гражданского кодекса РФ.

Подать такое заявление можно в предварительном судебном заседании в соответствии со статьей 152 ГПК РФ, ч. 6 или во время судебного процессе в соответствии со ст. 199 ГК РФ, но до вынесения решения суда.

Согласно части 2 ст. 199 ГК РФ истечение срока исковой давности является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

2. Так же Вы можете в соответствии со ст. 333 ГК РФ подать заявление об уменьшении пени (неустойки - процентов по долгу) за трехлетний период до дня рассмотрения дела в суде.

()

Добрый день. Заявите об истечении срока исковой давности и требуйте снижения размера неустойки (ст.ст. 199 и 333 ГК РФ). Также, проверьте условия кредитного договора и все даты в чеках или платежных документах. При нарушении ваших прав пишите помимо суда письмо в ЦБ РФ и обращение в Роспотребнадзор. Я не исключаю, что вы все еще имеете право на реструктуризацию задолженности и точно вправе заключить с кредитной организацией мировое соглашение (Ст. 173 ГПК РФ). Если у вас есть какие-либо доказательства , подтверждающие вашу правоту используйте их , обосновывайте и просите суд принять ходатайства об их приобщении к материалам дела. Спрашивайте. Иногда финансовый омбудсмен оказывает должникам помощь.

(moymoskva@mail.ru)

()

Здравствуйте!

С начало нужно разобраться истек ли срок исковой давности по обязательству. Срок исковой давности по кредитному обязательству начинается с момента образования задолженности (Не внесли платеж), вот с этого момента должно пройти 3 года. Потом необходимо понять не было ли приостановления течения срока исковой давности.(например мама с банком заключила договор реструктуризации).

Если срок исковой давности истек, Вы заявите суду о применении срока исковой давности , то банк не сможет взыскать задолженности по суду. Но сможет продать задолженность коллекторскому агентству, им можно не платить.

2. Если срок исковой давности не истек, то в суде можно заявить об отсрочке, об уменьшении процентов, рассрочки и тд.

Удачи! Буду благодарен за отзыв!


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: