Бывший супруг матери не платит по кредиту. Платить придется родственникам?

Здравствуйте! Папа в разводе с мамой больше 5 лет, квартиру она у него купила 3 года назад, и прописала его у себя, но вместе не живут. Он взял кредит в прошлом году и не платит, она его выписала в прошлом месяце из квартиры. На днях пришло ей письмо, что независимо ни от чего на тот момент, когда был взят кредит, он был прописан, и будут у неё описывать имущество. Имеют они право? И я знаю, что кредиты передаются по степени родства. Кто будет вместо него платить по степени родства, и может ли этот родственник отказаться платить или перевести кредит на другого родственника? Заранее большое спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте!

Кредит был взят тогда,когда Ваши родители были в разводе,а это означает,что Ваша мама не обязана его выплачивать.

Описать имущество могут только то, которое находится в собственности должника.

Описать имущество Вашей мамы не имеют право,такое действия противозаконно.Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру либо в суд.

Арестовать могут только имущество, принадлежащее должнику на праве собственности. Другие члены семьи должника (в том числе бывшие) ответственности по кредитным обязательствам должника не несут. При недостаточности имущества должника взыскание может быть обращено на часть имущества должника совместно нажитого в браке, но поскольку Ваши родители в разводе более 5 лет, кредит был оформлен вне брака, такой вариант взыскания в Вашем случае неприемлем.

Желаю успехов!

Анастасия (01.07.2014 в 16:38:30)
Я слышала, что кредиты могут передаваться по степени родства, если заемщик не платит и описывать нечего, и первым в степени родства стоят дети - это действительно так? если так, то что можно сделать?
Это возможно, если будет доказано, что кредит был использован на нужды семьи.