Угрозы коллекторского агентства в связи с просрочкой выплаты займа. Как быть?

Вечер добрый! Я брала займ в компании Д, просрочила 20 дней, оплатила проценты с просрочкой, продлив долг. Мне стали приходит смс-сообщения о том, что будут передавать дело, и отдадут коллекторам, если не буду оплачивать долг. Но, проценты я оплачиваю, хоть и с задержкой, но со всеми штрафами! На днях мне пришло сообщение от коллекторского агентства, что у меня 4 дня на оплату всего долга, иначе приедут и сломают ноги! Как быть в этой ситуации? Заранее Вам спасибо.
Ответы юристов

Даже не верится, что такие смс написали. Напишите заявление в полицию, предоставите смс в качестве доказательств.

Здравствуйте! Если смс именно такого содержания, как Вы написали, идите в милицию и пишите заявление. Если все же Вы утрировали, то внимательно читайте договор займа. Чтобы передать персональные сведения заемщика третьим лицам необходимо получить согласие заемщика в письменной форме. Если в договоре нет пункта о передаче информации кому угодно, пишите заявление в Роспотребнадзор, можете и в Роскомнадзор заодно.

Добрый вечер, Мария!

Обращайтесь в полицию с заявлением об угрозах.

Здравствуйте!

С коллекторами в контакт не вступайте,двери не открывайте.Зафиксируйте угрозы на диктофон и пишите заявление в полицию, их угрозы незаконны.

Все вопросы по поводу кредита необходимо решать с банком.

Вам необходимо обратиться в банк с заявлением о реструктуризации долга.К заявлению прилагайте документы, который подтвердят,что Ваше материальное положение ухудшилось.

Реструктуризация долгов предусматривает полное списание сумм пеней и штрафов, предоставление отсрочек и рассрочек на сумму основного долга и начисленных процентов, а также списание сумм основного долга и начисленных процентов.

Если Вы потеряли работу, помимо заявления о предоставлении отсрочки от Вас могут потребовать предъявить трудовую книжку, документ о постановке на учет в службе занятости и т.п. При снижении уровня зарплаты потребуется справка 2-НДФЛ.

Если Вам навстречу не пойдут,то ждите пока банк обратиться в суд.В судебном порядке Вы можете снизить неустойку.

Добрый день! Подайте заявление в полицию и прокуратуру.