Лопнувший банк объявился.

Здравствуйте!

Прошу дать совет.

15.07.2015 взял потребительский кредит на сумму 62 000 руб. сроком на 5 лет. В срок первого платежа я явился в банк для уплаты первого взноса, и увидел на закрытых дверях банка объявление, что банк не работает и контактные телефоны для справки, по номерам этих телефонов дозвониться было не реально, однако, в ближайшее время я уже узнал, что банк лишился лицензии, и не понятно кому платить. Так же отмечу, что в этом банке у меня был открыт счет на юр. Лицо, на счете находились фактически мои деньги около 70 тыс. руб. Которые я так и не смог получить по сей день. Первое время я пытался разобраться в ситуации куда платить, как вернуть мои деньги, без успешно, везде ответ был примерно одинаковый ждите новой информации. Жизнь крутилась своим чередом.

Весной 2019 года я совершенно случайно обратил внимание на сайте судебных приставов о новом исполнительном производстве на сумму более 160 тыс. руб. Посетив пристава выяснил, что был суд в ноябре 2018 года, на котором я не присутствовал т.к. не был уведомлен. (Прописка не соответствует фактическому адресу проживания). ТОесть более 3 х лет от банк не было ни слуху ни духу, а тут когда сумма долга изрядно увеличилась с меня стали их требовать. У меня не было умысла не платить кредит, 60 тыс. руб я планировал погаисть за 2-3 месяцы. Но сейчас у меня финансоваые затруднения и такая сумма для меня катастрофа.
Ответы юристов

Добрый день, уважаемый Денис!
Если Вы не принимали участие в гражданском судопроизводстве, то можно предположить, что это судебный приказ, который в соответствии с положениями ГПК РФ выносится в отсутствие должника.

Согласно ст. 128 ГПК РФ в течение 10 дней со дня получения судебного приказа Вы имеете право предоставить судье возражения относительно его отмены и исполнения.

Обратите внимание на слова «СО ДНЯ ПОЛУЧЕНИЯ», а не со дня его вынесения. НЕ ПРОПУСТИТЕ ЭТОТ СРОК.

Далее имейте в виду следующее:

1) Согласно статье 129 Гражданского процессуального кодекса РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

ПОМНИТЕ: важным здесь является дата получения Вами копии судебного приказа.

2) Если после отмены судебного приказа дело будет рассматриваться в порядке искового производства, то обратите внимание на следующее:
- правильность предоставленных банком расчетов, можете заявить ходатайство об истребовании выписки ссудного банковского счета, сославшись на статьи 35, 57 ГПК РФ;
- согласно статье 35 ГПК РФ Вы вправе не только заявлять ходатайства, но и предъявлять встречный иск, если для этого имеются основания: незаконно начисленные комиссии и др.
- Ваши правоотношения с банком регулируются не только банковским законодательством, но и Законом РФ «О защите прав потребителей», согласно которому Вы являетесь потребителем финансовых услуг банка.

3) Согласно статье 196 ГК РФ срок исковой давности составляет три года. При рассмотрении дела судом после отмены судебного приказа Вам следует сделать заявление (предоставить в суд в письменной форме) о применении срока исковой давности в соответствии со статьей 199 Гражданского кодекса РФ.

Сделать такое заявление можно в предварительном судебном заседании (статья 152 ГПК РФ, ч. 6) или непосредственно в судебном процессе в соответствии со ст. 199 ГК РФ, но до окончания судебного разбирательства - до вынесения решения суда.

Согласно части 2 ст. 199 ГК РФ истечение срока исковой давности является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Если речь идет о судебном решении, то надо также получить его, принять меры по восстановлению срока обжалования согласно ст. 112 ГПК РФ.

Всего доброго! Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе на адрес эл. почты dagalina@inbox.ru. Буду признательна за отзыв и оценку ответа. С уважением.

Здравствуйте,

Вам надо выяснить какой суд вынес решение о взыскании. Длюалее следует явиться туда и ознакомиться с материалами дела.

Если это судебный приказ или заочное решение, то его можно отменить, подав соответвующее заявление об отмене а связи с неуведомлением.

Если это исполнительный лист по решению в общем порядке, то его можно обжаловать через вышестоящий суд. При необходимости можно подать ходатайство о восстановлении срока на обжалование.

Также можно обращаться в суд за предоставлением отсрочки/рассрочки на погашение долга.

Скорее всего, там приказ или заочное решение. Получайте в концелярии суда (в любом случае любой акт суда, который дадут), а далее, или обжаловать, или отменять. Пишите, могу помочь.