Хотим продать квартиру в залоге, но банк выставляет на торги

Здравствуйте! Брали кредит под залог квартиры, платили, затем платить перестали, 3 месяца не платили, банк сказал, что квартиру будут выставлять на торги, если мы не оплатим в течение 3 х дней не заплатим долг за 3 месяца 67 тысяч, мы смогли заплатить только 17 тысяч, и решили продавать квартиру, банк не устроило, что заплатили не всю сумму долга, сколько есть времени чтобы продать квартиру и погасить долг, так как через торги квартира уйдёт намного дешевле чем мы сможем продать, рыночная стоимость квартиры по договору кредита составляет половину суммы всего долга.
Ответы юристов

Здравствуйте,

В данном случае все зависит от Вашего кредитного договора и позиции банка. Советую обратиться к нему письменно с этим вопросом.

Добрый вечер! Согласно положениям Федерального Закона от 16.07.1998 г. № 102-ФЗ,

1. Банк может выставить квартиру на торги в том случае, если это предусмотрено договором об ипотеке или закладной, находящейся у банка (п. 1 ст. 55);

2. Пункт 3 ст. 55 гласит: при оставлении залогодержателем за собой заложенного имущества оно оставляется залогодержателем за собой с зачетом в счет покупной цены требований залогодержателя к должнику, обеспеченных ипотекой, по цене, равной рыночной стоимости такого имущества, определенной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности.

При продаже заложенного имущества залогодержателем другому лицу оно продается залогодержателем с удержанием из вырученных денег суммы обеспеченного залогом обязательства по цене не ниже рыночной стоимости такого имущества, определенной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности.

В случае, если заинтересованное лицо не согласно с проведенной оценкой заложенного имущества, это лицо вправе требовать от залогодержателя возмещения убытков, причиненных реализацией заложенного имущества, по цене, указанной в отчете об оценке.

Таким образом, банк не имеет права реализовывать (продавать) Вашу квартиру по цене ниже ее рыночной стоимости.

С уважением, М.А.

Встречал я такие ситуации... По скольку сделка будет с большими правовыми рисками, то много Вы за квартиру не получите. Есть на рынке компании, которые скупают такие квартиры и судятся потом... Сколько времени? Если залог оформлен официально, через ЕГРН, то есть обременнение и без согласия банка Вы ее не продадите. Если обремеенения нет, то около месяца