Пришло письмо от коллекторов что им передано дело о взыскании долга - что делать?

Мой брат брал авто кредит. Выплатил часть суммы, потом не смог платить. В 2012г. договор между банком и ним закончился. За этот период никто не звонил и не требовал деньги. Сегодня пришло письмо от коллекторов что им передано дело о взыскании долга в размере сумасшедшей суммы. Посоветуйте что делать! Заранее благодарна.
Ответы юристов

Направьте ответ по реквизитам, указанным в письме. В ответе укажите:

1. Долга нет, все погашено

2. Судебного решения, подтверждающего задолженность, нет

3. В случае повторного направления в мой адрес аналогичного письма, будет вынужден обратиться в полицию с соответствующим заявлением, дабы исключить дальнейшие незаконные действия

Добрый день. Видимо, коллега не вник в суть Вашего вопроса...

Вашему брату необходимо внимательно прочитать договор автокредитования, есть ли в нём условия о праве банка уступить право требования с брата долга третьим лицам ("передать долг"). Если в нём такое право не предусмотрено, брат может обратиться в банк или коллекторское агентство с требованием предоставить копии договора между ними и иных документов, связанных с уступкой права требования долга. После этого он вправе предъявить в суд иск о признании договора между банком и коллекторским агентством недействительным. Эта рекомендация дана на случай, если брат не согласен возвращать долг коллекторам, а желает иметь отношения только с банком.
Согласно статьи 382 ГК РФ:

1. Право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.

 Правила о переходе прав кредитора к другому лицу не применяются к регрессным требованиям.

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

3. Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору.