Кредит наличными нечем платить, очень боюсь

Здравствуйте, помогите пожалуйста, дело в том что пару месяцев назад я взяла кредит наличными на сумму 150000 рублей, затем получилось так что я не могу за него платить, в момент когда мне одобрили кредит я нигде не работала, видимо они не проверяли, сделала один платеж всего 8500 т р, теперь они мне угрожают, я живу с сыном и платить мне действительно нечем такую большую сумму. Просила их чтоб как нибудь сделали платеж по меньше, а они отказываются. Сейчас я работаю и получаю 12 т р, соответственно я могу им платить только максимум 3 тысячи. Они мне сказали что заставят полностью погасить одним разом долг, с процентами это будет 400000 т р, я очень боюсь и незнаю как мне быть.
Ответы юристов
Добрый день. Заставить Вас законным способом выплатить всю сумму долга и проценты они смогут, лишь обратившись в суд. Если это произойдёт, то, может быть, для Вас это и лучше. От участия в судебном заседании не уклоняйтесь. 400 тыс. рублей. о которых Вам говорят, это не только проценты за пользование кредитом, но и штрафные санкции (неустойка). Просите суд уменьшить Вам сумму этих санкций. Проценты за пользование кредитом не снижаются. После вынесения судом решения обратитесь к нему с заявлением о предоставлении Вам рассрочки исполнения данного решения, подтвердив документально Ваше тяжелое материальное положение.

Вносить ли Вам сейчас банку посильные для Вас платежи, как рекомендует коллега в следующем ответе, Вам решать. С одной стороны, действительно, суд учтёт Ваше желание рассчитываться с банком при рассмотрении вопроса о рассрочке. С другой же, будьте готовы к тому, что всё, что Вы сейчас будете платить, будет засчитываться в сумму основного долга и даже не процентов, а в штраф (неустойку). Да и потом, как скоро банк обратится в суд с иском к Вам - очень большой вопрос. 2 месяца задолженности - это, конечно, основание для банка подать на Вас в суд, но, думаю, ещё не повод для него. У банков очень много должников с гораздо бОльшими сроками просрочки возврата кредитов, поэтому, я полагаю, банк будет ждать ещё, продолжая начислять Вам проценты и неустойку.
Добрый день!

Про 400 000 рублей это чушь, которую Суд никогда не удовлетворит, Суды как правило существенно снижаю % (штраф), но это не отменяет обязанности возврата долга, прежде чем принимать подобные решения необходимо сначала соизмерить свои желания и возможности. Направьте Заявление, в котором опишите ситуацию как есть и попросите предоставить Вам отсрочку или рассрочку. Пока платите сколько можете, Суд это зачтет в Вашу пользу. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать и т.д., то обращайтесь с Заявлениями по фактам угроз, вымогательства и т.д. в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), и арестовывать они могут далеко не все имущество, а до этого еще далеко.

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей

1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Не переживайте! Суд может заставить выплатить все только через суд! и как сказал уже коллега не уклоняйтесь платите хоть по тысячи в суд идите обязательно! говорите что готовы платить хотите выплатить но так сложилась ситуация......А когда суд вынесет решение обращайтесь в тот же суд с заявлением о рассрочке исполнения решения..........