Как регламентирована коллекторская деятельность?

Добрый день! У меня создалась проблема финансового характера по выдаче кредита по кредитному договору. Банк грозится передать дело коллекторам. Как регламентирована их деятельность. И она вообще законна. И какими оперировать нормативно-правовыми актами при разберательстве с ними. Спасибо!
Ответы юристов

Добрый день!

Коллекторская деятельность в России никак не регламентирована, т.е. у коллекторов нет никаких прав.

Здравствуйте!

Их деятельность ни чем не регламентирована.

Посылайте коллекторов на три буквы, причем средняя, "У". И это не туда, куда все подумали, а в суд. пусть сначала попытаются доказать свои права требования. :-)

В общем, направление вам указано, а если достают, заявление в правоохранительные органы о вымогательстве. Или, если хочется по умничать, то о принуждении к выполнению гражданско-правовых обязательств. Одинаково, заявление о совершении преступления. пусть развлекаются сначала отписками, а потом будет видно. законно они НИЧЕГО вам сделать не могут. Любое их действие, направленное на осложнение вашей жизни, незаконно. Более того, содержит в себе признаки состава уголовного преступления.

Согласен с коллегами! ничем их деятельность не регламентирована.