Долги по кредитам. Как избежать обращения долга на имущество?

Задолжал по кредитам 3 банкам. Как избежать обращения долга на имущество? И производить погашение кредитов в рамках закона об исполнительном производстве.

Ответы юристов

Добрый день, Сергей. Согласно закону " Об исполнительном производстве" судебные приставы в первую очередь обращают взыскание на имущество должника по месту его жительства. Вы вправе подать заявление судебному приставу об удержании долга с Вашей заработной платы.

Добрый день, Сергей. В соответствии о ст. 37 закона "Об исполнительном производстве" взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. Так же в силу ст. 69 взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится. Должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем.

Обращайтесь с соответствующим заявление к приставу об обращении взыскания и удержании долга с Вашей з/п (но не более 50% от нее).

Удачи! Если мой ответ был полезен для Вас буду очень признательна.

Добрый день.

Для того, чтобы точно ответить на Ваш вопрос и помочь Вам мне нужно знать подробности. Поэтому, напишите мне и все подробно изложите, мы подробно разберем сложившуюся ситуацию и подумаем вместе, что можно сделать.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в решении вопроса, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Здравствуйте, в первую очередь по факту установлнения банковских счетов, на них будет наложен арест. Будут поданы запросы в пенсионный для установления места вашей работы, если Вы конечно работаете, чтобы обратить на заработную плату взыскание в размере не более 50%.

Здравствуйте Сергей! Для начала, конечно, нужно решение суда – потом будут работать судебные приставы и сначала с вас будут удерживать не более 50%. А по поводу имущества – тут отдельный вопрос, пишите – пообщаемся.

Удачи вам! Буду благодарна за отзыв!