Пришло уведомление о судебной задолженности.

Сегодня пришло в госуслугах уведомление о судебной задолженности (кредитная задолженность), никаких уведомлений о судебных процессах не получал. Кредит брал в 2013 году, что делать?
Ответы юристов

Добрый день!

По всей видимости в отношении Вас был вынесен судебный приказ, судебный процесс в данном случае осуществляется без вызова сторон; при этом суд был обязан направить Вам копию судебного приказа. Неисполнение им данной обязанности дает Вам возможность восстановить Вам пропущенный срок (если он был пропущен) для подачи возражений на судебный приказ.

1. Обратитесь в канцелярию суда, вынесшего сдебный приказ, и получите его копию.

2. Подготовьте возражения на судебный приказ (будет достаточно если Вы в них укажите, что не согласны с приказом) и вместе с заявлением о восстановлении пропущенного срока (причина - Вы не получали копии судебного приказа) направьте в суд, выдавший судебный приказ.

3. При восстановлении судом пропущенного срока суд приказ отменит, разъяснив кредитору право на новое обращение в суд в порядке искового производства.

4. При обращении кредитора в суд с иском заявите о пропуске им срока исковой давности - кредит Вы брали в 2013 году и срок исковой давности по нему давно закончился. Суд, получив такое заявление, откажет кредитору во взыскании долга.

Ниже привожу нормативные ссылки, регулирующие ситуацию:

Гражданский процессуальный кодекс РФ
Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Гражданский кодекс РФ

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Добрый день.

Вам необходимо обратиться к судебному приставу, который указан в Исп.Производ-ве, с заявлением об ознакомлении с материалами ИП. Если в деле Суд.Приказ и вы с ним не согласны, то направлять в адрес суда вынесшего СП заявление о восстановлении срока отмены СП и об отмене СП. Получить определение суда об отмене СП, направить его в адрес пристава с заявлением о прекращении ИП в отношении вас.

Если в деле решение суда, что мало вероятно, то отменять его.

В силу п. 1 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ дела о выдаче судебного приказа рассматриваются мировым судьей.

Иные суды общей юрисдикции судебных приказов не выносят.

Согласно ч. 1 ст. 121 ГПК РФ судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным ст. 122 ГПК РФ, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей, а именно если:

- требование основано на нотариально удостоверенной сделке;

- требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;

- требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта;

- заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

- заявлено требование о взыскании начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы, сумм оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) иных сумм, начисленных работнику;

- заявлено территориальным органом федерального органа исполнительной власти по обеспечению установленного порядка деятельности судов и исполнению судебных актов и актов других органов требование о взыскании расходов, произведенных в связи с розыском ответчика, или должника, или ребенка;

- заявлено требование о взыскании начисленной, но не выплаченной денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

- заявлено требование о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также услуг телефонной связи;

- заявлено требование о взыскании обязательных платежей и взносов с членов товарищества собственников жилья или строительного кооператива.

Заявление о вынесении судебного приказа подается в суд по общим правилам подсудности, установленным ГПК РФ (ч. 1 ст. 123), оплачивается государственной пошлиной в размере, установленном федеральным законом о налогах и сборах (ч. 2 ст. 123 ГПК РФ). Согласно пп. 2 п. 1 ст. 333.19 НК РФ при подаче заявления о вынесении судебного приказа - 50% размера государственной пошлины, установленной пп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ (для исковых заявлений имущественного характера, административных исковых заявлений имущественного характера, подлежащих оценке).

Необходимо отметить, что согласно п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве" (далее - Постановление Пленума N 62) при подаче заявления о выдаче судебного приказа подлежат применению правила общей территориальной подсудности. С учетом положений гл. 3 и 11 ГПК РФ при подаче заявления о выдаче судебного приказа подлежат применению также правила о подсудности по выбору истца в исковом производстве (ст. 29 ГПК РФ) и договорной подсудности (ст. 32 ГПК РФ). Данные правила применяются и в том случае, если соглашением сторон определена подсудность только искового требования.

Форма заявления о выдаче судебного приказа установлена в ст. 124 ГПК РФ. Оно должно быть подано в письменной форме, в нем должно быть указано:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование взыскателя, его место жительства или место нахождения;

3) сведения о должнике: для гражданина-должника - фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства, а также дата и место рождения, место работы (если они известны) и один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства), для организации-должника - наименование и адрес, а также идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер, если они известны. В заявлении гражданина-взыскателя один из идентификаторов гражданина-должника указывается, если он известен гражданину-взыскателю;

4) требование взыскателя и обстоятельства, на которых оно основано;

5) документы, подтверждающие обоснованность требования взыскателя;

6) перечень прилагаемых документов.

В случае истребования движимого имущества в заявлении должна быть указана стоимость этого имущества.

Заявление о вынесении судебного приказа подписывается взыскателем или имеющим соответствующие полномочия его представителем. К заявлению, поданному представителем, должен быть приложен документ, удостоверяющий его полномочия.

Вместе с заявлением о выдаче судебного приказа может быть подано ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении ее размера (ст. 90 ГПК РФ, п. 2 ст. 333.20, ст. 333.41 НК РФ). Льготы по оплате государственной пошлины предусмотрены ст. 89 ГПК РФ, ст. 333.36 НК РФ.

В трехдневный срок с момента принятия согласно ст. 125 ГПК РФ судья может вернуть заявление о выдаче судебного приказа по основаниям, закрепленным в ст. 135 ГПК РФ, а также если:

1) не представлены документы, подтверждающие заявленное требование;

2) заявленное требование не оплачено государственной пошлиной;

3) не соблюдены требования к форме и содержанию заявления о вынесении судебного приказа, установленные ст. 124 ГПК РФ.

Возвращение заявления о вынесении судебного приказа не является препятствием для повторного обращения взыскателя в суд с заявлением к тому же должнику, с тем же требованием и по тем же основаниям после устранения допущенного нарушения.

Кроме того, судья отказывает в принятии заявления о вынесении судебного приказа по основаниям, предусмотренным ст. 134 ГПК РФ, а также в случае, если:

1) заявлено требование, не предусмотренное ст. 122 ГПК РФ;

2) место жительства или место нахождения должника находится вне пределов Российской Федерации;

3) из заявления и представленных документов усматривается наличие спора о праве.

Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд без вызова взыскателя и должника и проведения судебного разбирательства (ст. 126 ГПК РФ).

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения (ст. 128 ГПК РФ).

В случае если в установленный срок с момента получения копии судебного приказа должник представит в суд возражения относительно исполнения судебного приказа, судья отменяет судебный приказ и разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства (ст. 129 ГПК РФ).

При этом причины или мотивы возражения не имеют юридического значения. Сам факт возражения влечет отмену судьей судебного приказа. Исходя из содержания п. 31 Постановления Пленума N 62 возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом.

Также стоит учитывать, что возражения, поступившие от одного из солидарных должников, влекут отмену судебного приказа, вынесенного в отношении всех должников.

В случае пропуска срока обжалования он может быть восстановлен в соответствии со ст. 112 ГПК РФ. Более подробно вопрос о начале течения десятидневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа, а также последствиях его пропуска разъяснен в п. п. 32 - 34 Постановления Пленума N 62.

Об отмене судебного приказа выносится определение, которое обжалованию не подлежит.

Кроме того, на судебный приказ, вынесенный мировым судьей, может быть подана кассационная жалоба (ч. 1 ст. 376 ГПК РФ) непосредственно в суд кассационной инстанции в порядке, предусмотренном ст. 377 ГПК РФ.

ГПК РФ прямо не устанавливает момент вступления в силу судебного приказа.

Вместе с тем Верховный Суд РФ, применяя по аналогии правило, установленное ч. 10 ст. 229.5 АПК РФ, связывает момент вступления в силу судебного приказа, выданного в порядке гражданского судопроизводства, с истечением срока на представление возражений должником.

Данный вывод можно сделать, исходя из содержания абз. 6 п. 28 Постановления Пленума N 62, устанавливающего, что в случае непредставления должником возражений в установленный срок второй экземпляр судебного приказа, вступившего в законную силу, заверяется гербовой печатью и направляется взыскателю заказным письмом с уведомлением о вручении, если от взыскателя не поступило ходатайство о выдаче судебного приказа ему на руки либо о направлении судебного приказа на исполнение на бумажном носителе или в форме электронного документа (ч. 1 ст. 130 ГПК РФ, ч. 6 ст. 229.5 АПК РФ).

Следовательно, судебный приказ вступает в силу по истечении десяти дней со дня получения копии приказа должником.

Здравствуйте,

Рекомендую обращаться в суд, который вынес решение о взыскании с Вас задолженности. Там советую уточнить основания.

Если речь идет о судебном приказе, то подавайте заявление о его отмене.

Если речь идет о решении суда, то подавайте ходатайство о восстановлении срока на обжалование и подавайте апелляционную жалобу на решение суда.

Добрый день! Уточните, что там указано - основание взыскания - судебный приказ или заочное решение суда? Вам необходимо срочно готовить мотивированное заявление на отмену заочного решения суда или если был приказ то возражение на его отмену. Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте.

Посмотрите на основании какого судебного акта вщыскивается задолженность.

Если это судебный приказ, Вам надо написать и направить в мировой суд возражения. В возражениях укажите, что не согласны с суммой взыскания и этого будет достаточно. Судебный приказ должны отменить.

Заявление о несогласии с судебным приказом подается тому же мировому судье, который вынес судебный приказ. Срок подачи заявления составляет 10 дней. Суд будет считать этот срок с момента, когда поставлена подпись о получении в почтовом уведомлении или дана расписка в суде. При пропуске срока, чего лучше не допускать, необходимо решать вопрос о восстановлении процессуального срока.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

«Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.»

Если вы узнали, что это заочное решение, его можно получить в канцелярии суда по паспорту. У вас есть 7 дней для отмены решения.

Важные моменты, которые вы должны отразить в заявлении об отмене заочного решения: дата вручения вам копии заочного решения суда (почтой или лично в канцелярии суда) — от нее отсчитываются 7 дней на подачу заявления; уважительные причины, по которым вы не явились в суд на рассмотрение дела. Например, это может быть отсутствие надлежащего извещения . Основания для отмены заочного решения суда — обстоятельства, которые могут повлиять на содержание этого решения. Например, истец обратился в суд за пределами срока исковой давности — пишите, что вы не могли воспользоваться своим правом на подачу ходатайства о пропуске срока исковой давности, т.к. не присутствовали в заседании. Или вы не смогли заявить ходатайство о снижении неустойки на основании ст.333 ГК РФ.

Суд может отменить решение и рассмотрение начнется снова.

Если дело будет рассматриваться в порядке искового производства,

Согласно статье 196 ГК РФ срок исковой давности составляет три года. Вам следует предоставить в суд в письменной форме заявление о применении срока исковой давности в соответствии со статьей 199 Гражданского кодекса РФ.

Подать такое заявление можно в предварительном судебном заседании в соответствии со статьей 152 ГПК РФ, ч. 6 или во время судебного процессе в соответствии со ст. 199 ГК РФ, но до вынесения решения суда.

Согласно части 2 ст. 199 ГК РФ истечение срока исковой давности является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Так же Вы можете в соответствии со ст. 333 ГК РФ подать заявление об уменьшении пени (неустойки - процентов по долгу) за трехлетний период до дня рассмотрения дела в суде.

Здравствуйте!Получайте судебный акт, отменяйте его и при рассмотрении дела по существу применяйте исковую давность.

я, считаю тут к юристу. он быстро найдет на основании судебного приказа или решения образовалась задолженность, подаст или заявление об отмене суд приказа и восстановит срок для его подачи или апелляцию, или подаст иск о признании долга отсутствующим. В ващем случае вариантов помочь вашей задолженности обнулиться множество, может подойдет даже Банкротство. Не гадайте, найдите себе практикующего юриста. Смортире по сайтам суда ваше , кто чаще всего выигрывает по таким делам. К нему или ищите юриста дистанционно. Я так то же работаю, регион для юриста не помеха, все в интеренете можно найти и сделать.

Доброго времени суток! Вам необходимо отменить судебный приказ.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020, с изм. от 12.01.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Всего Вам хорошего!

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020, с изм. от 12.01.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения. (в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте, Вам необходимо будет посмотреть на официальном сайте ФССП России наличие возбужденного в отношении Вас судебным приставом-исполнителем исполнительного производства на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Если есть исполнительное производство, то соответственно в нем Вы увидите какой суд выдал исполнительный лист и какой судебный пристав-исполнитель возбудил исполнительное производство. Далее Вы вправе уже в суде получить копию решения, приказа и при наличии таковых оснований, обжаловать при желании решение, приказ суда.

Удачи Вам...