Пенсионер не платит минимальный взнос. Может банк забрать пенсию?

Здравствуйте! Пенсионер должен банку 80 т.р. платит по возможности ежемесячно. Проценты выплачены, осталась основная часть. Живёт на пенсию и имущество в ипотеке. Может ли банк забрать пенсию?
Ответы юристов

Добрый день.

Пенсионер получает страховую пенсию по старости?

В соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 68 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон N 229-ФЗ) мерой принудительного исполнения является обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений. При этом судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина, в том числе в случаях отсутствия или недостаточности у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме (п. 3 ч. 1 ст. 98 Закона N 229-ФЗ). Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание, определены в ст. 101 Закона N 229-ФЗ. Страховые пенсии по старости, страховые пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии) в этот перечень не входят (п. 9 ч. 1 ст. 101 Закона N 229-ФЗ), соответственно, на них взыскание может быть обращено на общих основаниях.

Как следует из положений ч. 2 ст. 99 Закона N 229-ФЗ, при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. Аналогичные правила установлены и в ст. 29 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

Таким образом, действующее законодательство не содержит запрета на обращение взыскания на такой вид дохода должника.

Если должник находится в тяжелом материальном положении, он в праве обратиться в ОСП с заявлением о снижении суммы взыскания, но при этом необходимо приложить доказательства материального положения.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

Добрый день! Только по решению суда могут наложить арест на пенсию. Хотя взымать обязательные платежи по решению суда можно и из различной пенсии, если у должника нет другого источника дохода, взымается только 50% пенсии.

В соответствии со ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Здравствуйте!

На пенсию по старости может быть обращено взыскание в счет уплаты долга, но не в полном объеме. 100-% пенсии взыскать нельзя.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 98. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина

1. Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:

1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;

2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей;

3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.

3. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника. Лица, выплачивающие должнику заработную плату и (или) иные доходы путем их перечисления на счет должника в банке или иной кредитной организации, обязаны указывать в расчетном документе сумму, взысканную по исполнительному документу.

Вы можете ознакомиться с разъяснением по Вашему вопросу по следующей ссылке:

https://fssp.gov.ru/2560282

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Добрый день! Вас вводят в заблуждение если есть задолженность по ежемесячным платежам. Если есть просрочки то минимальные отдельные платежи идут в счёт погашения не процентов и тела кредита - а на погашение пени и неустойки т.е. маленикие платежи уходят в воздух просто как штрафные санкции. Приставы работают только по судебным актам. Взыскивать могут в плоть до 50% с пенсии. Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте,

Если пенсия приходит на счет в этом же банке, то да, может, причем самостоятельно.

Если счет открыт в другом банке, то может быть подано заявление судебным приставам о возбуждении исполнительного производства.

Согласно ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" с Вас может быть удержано до 50% от заработка и (или) пенсии:

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Однако Вы вправе обратиться в суд, вынесший решение о взыскании, за предоставлением Вам рассрочки погашения долга.

Здравствуйте.

Может забрать часть пенсии на погашение кредита, если пенсия приходит на карту этого банка. (в рамках кредитного взноса).

Рекомендую поменять банк в этом случае.

Так же может по решению суда забирать часть пенсии, не всю, а в размере не более 50%

Добрый день!

Пенсия является доходом гражданина, на который можно накладывать взыскание согласно ст.99 Закона об исполнительном производстве. Если кредит взят в банке на карту которого приходит пенсия имеет смысл поменять банк, так как у этого имеются все возможности, чтобы списывать с карты пенсию.