Украина

Выдали кредит на просроченный паспорт.

Здравствуйте! Я взял кредит на просроченный паспорт у меня он уже как 2 недели просрочен. И самое главное банк мне дал кредит на этот паспорт. Могу ли я доказать, что этот займ не есть действителен. Так как у меня вышел срок паспорта. И это получается их ошибка.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если в связи с недействительностью своего паспорта Вы обратитесь в банк, в котором получали кредит, с просьбой признать полученный кредит недействительным и возвратите им этот кредит, сотрудники банка обяжут Вас представить им новый паспорт. Если, исходя из того, что кредит Вами был получен по недействительному паспорту, будете уклоняться от его погашения, полученный кредит с Вас взыщут в судебном порядке и недействительность паспорта не будет основанием, чтобы в иске банку отказали.

Данные паспорта, срок которого истек, не изменяют Ваши данные, при выдаче нового паспорта они повторятся. Если даже перемените своё имя, фамилию, установить Вас никакого труда не составит. В этом случае может даже стать вопрос о привлечении Вас к уголовной ответственности за мошенничество.

Забавно. Только вот есть статья в ГК - последствия признания сделки недействительной. Это значит, что обязаны будете вернуть все денюжки банку.

Если же потом откажитесь платить - взыщут с % всю сумму. А вас еще могут обвинить и в подлоге и мошенничестве.

Совет: меняйте паспорт и бегом в банк с заявлением о смене паспортных данных

Добрый день.

Просроченный паспорт не является действительным документом, поэтому взять на него кредит попросту незаконно. Если дело дойдет до суда, вы будете нести административную ответственность.

Добрый вечер!

Да Вы предъявили просроченный паспорт, дабы хотели получить кредит по подложному паспорту которая уже не действует две недели. В данном случае Вас могут открыть уголовное дело по факту мошенничества. Рекомендую в срочном порядке переоформить кредит по новому паспорту чтобы избежать судебных тяжб.

Всего доброго! жду положительного отзыва!

Добрый день Артем. В принципе не имеет значение просрочен паспорт или нет, паспорт явятся документом удостоверяющим личность, Ваша личность была установлена по паспорту хоть и просроченному. И вам был выдан кредит, даже если паспорт вы поменяете кредит никуда не денется, важен факт получения денег и подписания кредитного договора Вами. В случае просрочке оплаты по кредиту, банк может обратится в суд и взыскать с вас задолженность + проценты.

Здравствуйте!

Тот факт, что у Вас был просроченный паспорт, не является основанием для признания кредитного договора недействительным. Наличие просроченного паспорта является основанием для привлечения к административной ответственности в виде штрафа.

Поэтому признать договор недействительным в связи с тем, что он был оформлен на просроченный паспорт, не получится.

Добрый день!

Факт просрочки паспорта не повлияет на действительность кредитного договора. Кстати во вновь выданном паспорте наверняка будет иметься отметка о ранее выдаваемых паспортах, поэтому идентификация личности будет прослеживаться.

Здравствуйте.

Нет, не можете доказать, кредит все равно придется платить или вернуть целиком.

Здравствуйте,

К сожалению, если деньги были получены, то это уже достаточное подтверждение заключение сделки по получению займа. Факт недействительности паспорта тут не освободит Вас от долга.