Как погасить кредиты чтобы меньше платить?

У меня в двух банках кредит, на сумму 250 тыс. И на сумму 750 тыс. Я беру кредит 650 тыс, мне его одобрил банк Тинькофф, как мне можно перекрыть кредиты, чтобы платить меньше в месяц процент по кредиту.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Закройте тот кредит, где больше всего процентов начисляется. Посмотрите по договору кредитования.

Кроме того, надо знать срок выплаты кредитов. Если осталось по времени платить меньше половины, то скорее всего, Вы уже выплатили большую часть процентов, если у Вас дифференцированные платежи.

Согласно условиям договора кредит может погашаться аннуитетными и дифференцированными платежами.

Так, в соответствии с аннуитетным порядком погашения кредита он подлежит возврату путем ежемесячной уплаты заемщиком фиксированной денежной суммы, которая в первую очередь включает полный платеж по процентам, начисляемым на остаток основного долга, а также часть самого кредита, рассчитываемую таким образом, чтобы все ежемесячные платежи были равными.

Дифференцированный способ погашения кредита предполагает уплату платежей, не одинаковых на протяжении срока кредитования, включающих твердую сумму, составляющую часть основного долга, и процентов сверх нее.

Добрый день! Мало информации по вопросу и для того что бы дать Вам ответ и нормальные рекомендации, необходимо знать более подробную информацию и ситуацию. Необходимо смотреть кредитные договора. И необходимо знать какая сумма осталась кредита по двум договорам. После этого и принимать решение.

Добрый день! По закону да и в деловой практике имеется масса способов в этих делах. Не редко банки идут навстречу клиенту в случае фактически имеющихся нескольких кредитов в одном кредитном учреждении. Такие послабления для заемщика предоставляют в основном по заявлению о реструктуризации. В первую очередь необходимо смотреть в документы и при строгом соблюдении условий соглашения и нарушении прав должника банком просить о снижении процентов. Другой хороший вариант это досрочное погашение обязательства . Также, есть резон воспользоваться возможностями по ситуации придерживаясь ст. 1 ГК РФ и применить либо ст. 450 ГК РФ или ст. 821 ГК РФ и соответственно попробовать отказаться от кредита или изменить договор, оформить допсоглашение.

При нарушении ваших прав обращайтесь в прокуратуру, суд ЦБ РФ и иные инстанции. И проконсультируйтесь со специалистом по вопросу.

(moymoskva@mail.ru)

Добрый день!

Гражданский кодекс РФ дает возможность заемщику-гражданину погасить кредит досрочно, соответственно с этого моменте проценты начислять будет не на чего. Вы берете достаточно большой кредит (650 т.р.) и вполне можете закрыть остаток по кредиту (где брали 750 т.р). Таким образом проценты по самому большому кредиту платить не надо будет.

Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа
2. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма беспроцентного займа может быть возвращена заемщиком досрочно полностью или частично.
Сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата. Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления займодавца о намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно.

Здравствуйте,

Право на досрочное погашение кредита предоставлено ст. 810 ГК РФ.

Также можно добиваться через суд снижения процентов по ст. 333 ГК РФ.