Не смог вовремя отдать микрозайм. Как быть?

Здравствуйте! Меня зовут Юрий. У меня такая ситуация: я взял микрозайм и не смог вовремя отдать. Зарплату задерживают. Как мне быть, что делать?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Обратитесь в письменной форме в МФО с просьбой предоставить Вам отсрочку платежа по кредиту в связи с задержкой выплаты заработной платы. Можно предоставить справку с работы, если Вам ее предоставит работодатель. В том случае, если ранее Вы исправно платили по кредиту, то Вам могут предоставить отсрочку.

Добрый день!

Первый шаг, это обратиться к кредитору с заявлением о предоставлении отсрочки (рассрочки), попытайтесь объяснить ситуацию, возможно Вам пойдут навстречу.

Шаг второй. Если навстречу не пойдут кредитор подаст в суд на взыскание задолженности. Скорее всего будет вынесен судебный приказ, рассмотрение дела осуществляется без вызова сторон. Но суд Вам обязан будет выслать копию судебного приказа, на который Вы будете вправе подать возражения. При этом мотивировать их и не нужно, напишите, что с приказом не согласны. Суд будет обязан приказ отменить. При этом кредитор сможет обратиться снова в суд в порядке искового производства. К этому времени Ваше положение возможно улучшится и Вы сможете рассчитаться с долгом.

Шаг третий. Если положение не улучшится и суд долг взыщет Вы будете вправе обратиться в суд, вынесший решение в порядке ст. 203 ГПК РФ, о предоставлении Вам отсрочки (рассрочки) в погашении долга. К заявлении необходимо будет приложить доказательства тяжёлого материального положения. При наличии таких доказательств суд данный долг может отсрочить (рассрочкить).

И последнее. Учитывая, что финансовые проблемы у Вас возникли в том числе из-за задержки зарплаты, необходимо взыскивать её с работодателя, вести с процентами и моральным вредом согласно ст. 236, 237 ТК РФ.

Добрый день. Постарайтесь перезанять и погасить задолженность, после обязательно попросите представить вам справку об отсутствии задолженности.

Прочитайте условия договора, возможно он содержит условие об отсрочки. Пишите в МФО заявление о предоставлении отсрочки. Обязательно приложите документы, подтверждающие наличие сложной финансовой ситуации или других причин, по которым не можете оплатить займ вовремя.

Здравствуйте,

В первую очередь советую обратиться с заявлением в кредитную организацию, сослаться на сложную жизненную ситуацию и запросить отсрочку в связи с коронавирусом.

Если откажут, то можно запросить реструктуризацию долга.

Если и в этом откажут, то советую ждать суда и копить деньги. В суде можно повторно запросить рассрочку.

Здравствуйте.

Если есть возможность, Вы можете перезанять деньги и погасить микрозайм. Иначе, Вы рискуете испортить свою кредитную историю.

Если такой возможности нет, обратитесь в МФО с заявлением о предоставлении Вам отсрочки.

Так же Вы можете вносить хоть какую-то сумму, т.к. будут начислены проценты за неуплату и штраф. Почитайте внимательно договор.

Нужно изучать договор займа.

Там указаны условия.

Которые можно поменять, если изменились обстоятельства.

С помощью нанятого грамотного юриста.